Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 апреля 2024

Субсидии экспортерам для компенсации затрат на сертификацию продукции

Субсидии для компенсации затрат на сертификацию при выходе на внешние рынки

Минпромторг объявил отбор на получение субсидий из федерального бюджета российскими организациями в целях компенсации затрат на сертификацию промышленной продукции на внешних рынках. 5 апреля 2024 года – старт отбора заявок на получение субсидий. Об этом сообщили в Минпромторге.

Поддержка предоставляется организациям в рамках реализации федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на компенсацию расходов на сертификацию соответствия продукции требованиям внешних рынков в целях стимулирования производства и поставки конкурентоспособной продукции покупателям в рамках постановления Правительства от 30.04.2021 г. № 687.

В соответствии с постановлением размер компенсации составит до 80% понесенных расходов на сертификацию промышленной продукции.

Обязательным условием получения поддержки является наличие у организации действующего на дату подачи заявки сертификата соответствия, который получен в период не ранее 1 июля года, предшествующего текущему году, и не позднее 30 июня текущего года.

Общий размер поддержки, запрашиваемый организацией суммарно по всем поданным заявкам, не может превышать на одну организацию 300 млн рублей.

Субсидии предоставляются:

  • при сертификации продукции на внешних рынках – на компенсацию расходов, фактически понесенных организацией не ранее 1 января года, предшествующего текущему году;
  • при сертификации лекарственных средств на внешних рынках – на компенсацию расходов, фактически понесенных организацией не ранее 3 календарных лет, предшествующих текущему году.

Обязательное условие — наличие сертификата соответствия.

При этом должны соблюдаться следующие требования к сертификату соответствия:

  • сертификат соответствия получен не ранее 1 июля года, предшествующего текущему финансовому году, и не позднее 30 июня текущего финансового года;
  • по состоянию на дату подачи заявки сертификат соответствия должен быть действительным, в том числе не быть отозванным, приостановленным или аннулированным;
  • сертификат соответствия должен быть выдан организации, представившей заявку;
  • затраты на получение сертификата соответствия должны быть понесены организацией, представившей заявку;
  • сертификат соответствия должен быть оформлен на продукцию российского производства.

Прием заявок на участие в отборе проводится с 5 апреля по 16 апреля 2024 года через платформу ГИСП.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис Москвы по выдаче экспортеру сертификата происхождения товаров Как получить сертификат происхождения товаров

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».