Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 марта 2024

Сервис Москвы по выдаче экспортеру сертификата происхождения товаров

Как получить сертификат происхождения товаров

Снизить размер таможенных пошлин, а в некоторых случаях полностью освободить поставку от их уплаты экспортерам поможет сертификат о происхождении товара. Запросить оформление этого документа можно на платформе «Мой экспорт».

Сертификат о происхождении товара — документ, подтверждающий происхождение продукции из страны, на территории которой она была произведена полностью или получила значимую переработку. Наличие сертификата происхождения товара может быть обязательным требованием в экспортных контрактах или правилах страны ввоза. С его помощью также можно подтвердить, что товар может быть ввезен в страну, если страной-импортером запрещен либо ограничен ввоз товаров, происходящих из определенных стран. 

Услугу по выдаче сертификата оказывает ТПП. При этом осуществляется:

  • определение видов сертификатов, которые доступны для получения;
  • проверка ТПП России представленных сведений;
  • подача заявления на выдачу требуемого вида сертификата о происхождении товара;
  • запрос акта экспертизы страны происхождения товара и получение сведений о результатах экспертизы;
  • проверка проекта сертификата на корректность заполненных в нем сведений;
  • получение сведений об оформленном сертификате или мотивированном отказе;
  • формирование аналитических документов, связанных с получением сертификата (полный отчет, детализированный отчет, страновой отчет).

С 28 марта 2024 года сервис по выдаче сертификата происхождения товаров был расширен за счет появления возможности проведения экспертизы в цифровом формате. Об этом сообщили в РЭЦ.

Благодаря новшествам, пользователи сервиса смогут:

  • заключить с уполномоченной ТПП или экспертной организацией договор в электронной форме на проведение экспертизы страны происхождения товара;
  • направить все необходимые документы и сведения для цифровой экспертизы без необходимости их представления на бумажных носителях;
  • в случае дополнительного запроса документов – видеть комментарии эксперта;
  • оплачивать услуги оформления акта экспертизы и сертификата о происхождении товара;
  • получать в личный кабинет в электронной форме акт экспертизы страны происхождения товара и использовать сведения о нем для дальнейшего оформления сертификата посредством сервиса.

Если заявитель действует от имени юрлица или ИП, то подписание в сервисе заявления и документов после 28 марта 2024 года возможно после наделения его руководителем организации соответствующими полномочиями на право подписи в сервисе. 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Установят порядок выдачи лицензий на экспорт и импорт Появятся правила выдачи лицензий в рамках мер нетарифного регулирования экспорта и импорта

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».