Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 мая 2022

Президент разрешил расчеты в рублях с иностранными правообладателями

Президент ввел временный порядок расчетов с иностранными правообладателями

Президент ввел временный порядок расчетов российских компаний с иностранными правообладателями из недружественных стран. Соответствующий Указ Президента от 27.05.2022 г. № 322 действует с 27 мая 2022 года.

Временный порядок расчетов распространяется на иностранных правообладателей:

  • из недружественных стран или находящихся под их контролем правообладателей;
  • которые публично поддержали введение санкций и ограничений в отношении российских фирм либо публично призывают к осуществлению ограничительных мер;
  • запретивших после 23 февраля 2022 года использование в РФ результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации либо установившим запрет на такое использование для одной или нескольких компаний или граждан при условии, что эти действия не обусловлены экономической целесообразностью;
  • прекративших, приостановивших или существенно ограничивших в РФ после 23 февраля 2022 года производство, поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ при условии, что эти действия не обусловлены экономической целесообразностью;
  • дискредитировавших деятельность российских войск или органов госвласти за пределами РФ;
  • распространявшим в Интернете информацию, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает неуважение к обществу, государству, госсимволам или органам госвласти.

С вышеперечисленными правообладателями разрешены расчеты в рублях, которые нужно перечислять на специальный рублевый счет типа «О». Этот счет на имя правообладателя открывает должник. На имя правообладателя можно открыть только один подобный счет. При этом уполномоченный банк вправе открыть счет типа «О» без личного присутствия правообладателя или его представителя.

Исполнение должником обязательств без использования специального счета типа «О» не допускается.

На счет типа «О» вносятся, в том числе, платежи по лицензионным договорам, сублицензионным договорам, договорам о передаче полномочий по управлению правами (в том числе заключенным организацией по управлению правами на коллективной основе) и иным договорам, предусматривающим выплату вознаграждения в связи с использованием должником результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации, исключительные права на которые принадлежат правообладателю.

На счет типа «О» должны поступать:

  • вознаграждение, платежи, связанные с осуществлением и защитой исключительных прав, принадлежащих правообладателю, и другие платежи, в том числе неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции;
  • платежи, которые в нарушение срока исполнения должником обязательств перед правообладателем не были перечислены ему к 27 мая 2022 года.

Правообладатель может дать должнику письменное согласие на внесение платежа на специальный счет типа «О». Такое согласие может быть дано как в отношении отдельного платежа, так и в отношении всех платежей, совершаемых должником.

В случае если правообладатель не дал письменного согласия на внесение платежа на специальный счет типа «О», должник может не вносить платеж до момента получения такого согласия.

При этом должник не считается нарушившим свои обязательства, в том числе по уплате неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций.

Независимо от того, было ли правообладателем дано письменное согласие, внесение должником платежа на специальный счет типа «О» признается надлежащим исполнением должником обязательств.

Должник признается исполнившим свои обязательства перед правообладателем в случае, когда внесет на счет типа «О» платеж в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательства, выраженного в иностранной валюте (независимо от вида валюты) и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ на день платежа.

Чтобы списать деньги со счета типа «О» правообладатель, должник или их представители вправе обратиться в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ за разрешение  на перевод средств на банковский или иной счет правообладателя, в том числе, если он открыт в зарубежном банке.

Списание средств со специального счета типа «О» в пользу правообладателя без получения разрешения, невозможно.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как избежать штрафов за валютные нарушения вследствие санкций Как избежать санкций за нарушение валютного законодательства

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».