Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 мая 2022

Как избежать штрафов за валютные нарушения вследствие санкций

Как избежать санкций за нарушение валютного законодательства

Участнику ВЭД, нарушившему требования валютного законодательства, грозят значительные штрафы. Однако, в условиях введения недружественными иностранными странами санкционных мер в отношении российских граждан и компаний соблюдать все требования не всегда возможно. Поэтому, компании могут избежать ответственности за нарушения, допущенные по этой причине. Такой вывод следует из разъяснений таможенной службы.

Ответственность за валютные нарушения установлена статьей 15.25 КоАП РФ. В частности, эта статья предусматривает штрафы за:

  • невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по зачислению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ (ч. 4 ст. 15. 25 КоАП РФ);
  • невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (ч. 5 ст. 15. 25 КоАП РФ).

По общему правилу за допущенные нарушения компанию привлекают к ответственности при наличии ее вины. Виновным лицо признают в случае признания того факта, что у него имелась возможность для исполнения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена ответственность, но лицо не приняло всех зависящих от него мер по соблюдению установленных правил.

Однако, при привлечении резидента к ответственности, обязательно следует учитывать условия сложившейся экономической ситуации.

В условиях введения иностранными государствами санкционных мер в отношении российских граждан и компаний участники ВЭД вправе представлять любые доказательства, свидетельствующие об отсутствии в их действиях вины. В том числе, доказательства, которые подтвердят факт принятия ими всех мер по соблюдению требований валютного законодательства. 

Исчерпывающий перечень случаев, когда резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту Российской Федерации, причитающуюся по внешнеторговому договору (контракту), перечислен в частях 2, 4, 4.1, 4.2, 4.3, 5, 6 и 7 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Одним из положений этого закона установлено, что резидент признается исполнившим обязанность по получению от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, если в отношении конкретного лица иностранным государством введены меры ограничительного характера и такой резидент включен в перечень резидентов, утвержденный ФНС, Минфином и ЦБ РФ (ч. 4.2 ст. 19 Закона № 173-ФЗ).

Поэтому, резидент может представить таможне доказательства невозможности:

  • исполнения обязательств по внешнеторговому контракту;
  • использования альтернативных способов исполнения встречных обязательств по  контракту. Альтернативным может стать способ бартерного исполнения сделки на основании Федерального закона от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»;
  • зачисления денежных средств на счета, открытые в банке, отличном от уполномоченного банка, принявшего на учет или обслуживание контракт, и в отношении которого введены антироссийские санкции.

Если таможня установит, что нарушение требований валютного законодательства допущено вследствие санкций, введенных недружественными странами, то действиям участника ВЭД будет дана соответствующая оценка и, при отсутствии вины, привлечение к административной ответственности будет исключено.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Импортеры получат льготные кредиты на закупку приоритетных товаров Приняли программу льготного кредитования закупок импортных товаров

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».