Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 июня 2022

Как иностранной фирме встать на учет в ФНС при открытии счета в банке

Учет инофирмы в ФНС в связи с открытием счета в российском банке

Иностранная компания в связи с открытием ей счета или депозита в российском банке подлежит налоговому учету в инспекции по месту постановки на учет этого банка либо его филиала. Представители ФНС в письме 19.05.2022 N КВ-4-14/6071@ рассказали о порядке, действующем для постановки на учет иностранной компании в целях реализации антикризисных Указов Президента, на основании заявлений российских банков.

В общем случае постановка на учет в ИФНС иностранной компании по указанному основанию осуществляется на основании следующих документов:

  • заявления по утвержденной форме;
  • выписки из реестра иностранных юрлиц страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающего статус инофирмы;
  • документа уполномоченного органа страны происхождения инофирмы, который подтверждает ее регистрацию в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика), либо документа указанного органа об отсутствии такого кода (его аналога).

Датой постановки на учет в инофирмы в ИФНС является дата внесения в ЕГРН сведений о постановке ее на учет в инспекции.

Таков общий порядок учета инофирм в ИФНС, предусмотренный главой XI Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами такого соглашения (далее - Особенности), утвержденных приказом Минфина от 28.12.2018 № 293н.

Однако, ФНС напомнила о поправках, внесенных в статьи 83 - 84 Налогового кодекса в части возможности постановки на учет иностранных компаний без посещения ими налоговых инспекций в связи с открытием им счета в российском банке, а также внесения изменений в сведения о таких организациях, содержащиеся в ЕГРН, на основании заявлений, направляемых в ИФНС российскими банками.

Указанные изменения внесены Федеральным законом от 01.05.2022 № 120-ФЗ. Их приняли во исполнение положений антикризисного Указа Президента от 05.03.2022 № 95, пункта 1.6 Официального разъяснения Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР, а также пункта 3 Указа Президента от 31.03.2022 № 172, в соответствии с которыми российский банк вправе открывать счета без личного присутствия представителя иностранного юрлица.

В настоящее время реализована возможность осуществлять постановку на учет инофирм в связи с открытием счета в российском банке на основании заявления о постановке на учет, которое в электронной форме направляет в ИФНС российский банк.

После постановки на учет инофирмы свидетельство о постановке на учет в электронной форме направят российскому банку.

До направления заявления о постановке на учет инофирмы банк проверит, не стоит ли она на учете в ИФНС с помощью сервиса ФНС «Открытые и общедоступные сведения ЕГРН об иностранных организациях».

Если в сервисе нет сведений о постановке на учет инофирмы или о ней есть данные со статусом «снята с учета» банк направит в ИФНС заявление о постановке этой иностранной организации на учет по форме 11БС-Учет и формату, утвержденным приказом ФНС от 09.06.2020 № ЕД-7-14/376@.

При этом банк самостоятельно проведет идентификацию нового клиента - инофирмы на соответствие требованиям антиотмывочного законодательства.

При этом документы, предусмотренные главой XI Особенностей, в налоговую инспекцию банками не представляются.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Президент разрешил расчеты в рублях с иностранными правообладателями Президент ввел временный порядок расчетов с иностранными правообладателями

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».