Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 июля 2022

Кабмин предложил взаимозачет по внешнеторговым контрактам

Экспортную выручку за товары предлагают заменить на зачет требований

Кабмин перечислил случаи, когда резидент вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках инвалюту или валюту РФ, поступающую от иностранных партнеров. Это возможно при зачете встречных требований по заключенным между резидентами и нерезидентами внешнеторговым контрактам, условиями которых предусмотрена передача нерезидентам товаров, либо при замене обязательства нерезидента перед резидентом новым обязательством.

Соответствующий проект постановления Правительство уже подготовило и разместило для общественного обсуждения.

В целях исполнения резидентами обязанности по получению от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках инвалюты или валюты РФ, Кабмин разрешает зачет встречных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров (контрактов), условиями которых предусмотрена передача нерезидентами резидентам:

  • товаров, являющихся запасными частями и составными компонентами товаров, классифицируемых в разделе XVI единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС;
  • товаров, выполнение для резидента работ, оказание резиденту услуг, передача ему информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них
  • «товаров, выполнение для резидента работ, оказание резиденту услуг, передача ему информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в части права требования возврата денежных средств, уплаченных резидентом нерезиденту за неввезенные в РФ товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Кроме того, возможны зачеты встречных требований по уплате:

  • резидентом нерезиденту или третьим лицам штрафов, пени и иных платежей, возникших в связи с исполнением внешнеторгового договора (контракта);
  • резидентом нерезиденту, вытекающих из заключенных между ними договоров займа, обязательств по оплате приобретения ценных бумаг, паев и долей в капитале организаций.

Благодаря указанному решению российские экспортеры смогут осуществлять внешнеторговые операции без прямой оплаты по импорту.

Такую меру чиновники предлагают принять, учитывая имеющиеся в настоящее время трудности с получением экспортной выручки от нерезидентов в результате применения мер ограничительного характера со стороны недружественных стран.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Прослеживаемость товаров в рамках ЕАЭС с 1 июля 2022 года Эксперимент ФНС по прослеживаемости в ЕАЭС с 1 июля 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».