Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 декабря 2022

Что изменить в учетной политике по бухучету на 2023 год

Изменения в учетной политике для целей бухучета на 2023 год

С 2023 года в налоговом законодательстве появятся многочисленные изменения. Часть их них следует отразить в учетной политике.

1. Прежде всего, нужно учесть появление нового механизма уплаты налогов в рамках ЕНП и объединение ПФР и ФСС в Единый Соцфонд.

Для этого потребуется скорректировать рабочий план счетов. В него можно добавить субсчета:

  • 68.9 – для учета налогов, перечисляемых единым платежом. При этом, поскольку действующие правила начисления налогов в бухучете по отдельности не изменились, субсчета по ним из рабочего плана счетов убирать не надо;
  • 69.4 – для учета страховых взносов по единому тарифу. При этом, поскольку «глубина» проверок составляет 3 года, существующие субсчета 69.1, 69.2, 69.3 по каждому виду страховых взносов закрывать не надо.

В отношении взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний никаких изменений вносить не нужно. Поскольку они в едином тарифе не учитываются. Поэтому, их начисление в 2023 году осуществляется по прежним правилам.

2. Если компания добровольно переходит на применение нового ФСБУ по нематериальным активам, этот факт следует отразить в учетной политике. В общем случае обязанность по его применению наступает, начиная с бухгалтерской отчетности за 2024 год. Однако, компании вправе принять решение о досрочном применении Стандарта.

При добровольном переходе с 2023 года на ФСБУ 14/2022 досрочно потребуется также перейти на применение новой редакции ФСБУ 26/2020. То есть предполагается, что решение о досрочном применении организация принимает для обоих ФСБУ (Информационное сообщение Минфина от 18.07.2022 г. № ИС-учет-40).

Последствия изменения учетной политики организации в связи с началом применения ФСБУ 14/2022 и новаций ФСБУ 26/2020 в отношении капитальных вложений в нематериальные активы отражаются ретроспективно, т.е. как если бы ФСБУ 14/2022 и изменения в ФСБУ 26/2020 применялись с момента возникновения затрагиваемых ими фактов хозяйственной жизни.

Помимо этого возможны упрощения, когда допускается не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному.

Избранный организацией способ отражения последствий изменения учетной политики раскрывается в первой бухгалтерской отчетности, составленной с применением ФСБУ 14/2022 и изменений в ФСБУ 26/2020.

3. Из учетной политики нужно удалить неактуальные положения, которые касались порядка перехода с 2022 года на ФСБУ 6/2020.

4. Скорректировать порядок учета НДС при получении арендных платежей.

Летом 2022 года в пункт 7 ФСБУ 25/2018 внесли следующее изменение – в состав арендных платежей включаются платежи (за вычетом сумм НДС). До этого момента формулировка пункта вызывала вопросы, поскольку позволяла ее трактовать, что в состав арендных платежей не включался только возмещаемый НДС.

Порядок корректировки учетной политики при появлении изменений в законодательстве установлен пунктом 10 ПБУ 1/2008.

Так, изменение учетной политики может производиться в случаях:

  • изменения законодательства РФ или НПА по бухучету;
  • разработки компанией новых способов ведения бухучета;
  • существенного изменения условий хозяйствования.

При этом изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.

Следовательно, отразить изменение учета НДС при получении арендных платежей нужно в учетной политике за 2023 год. В ней нужно указать, что арендные платежи должны учитываться за исключением сумм входного НДС.

5. С 1 марта 2023 года действует новая форма путевого листа. При этом путевой лист разрешено составлять как на бумаге, так в электронном виде.

Помимо путевого листа к электронным перевозочным документам также относится электронная транспортная накладная, электронный заказ-наряд, электронная сопроводительная ведомость, электронный договор фрахтования, электронный заказ и электронная заявка.

Кроме того, в 2022 году ФНС разрешила сторонам договора подряда оформлять акты о приемки выполненных работ в электронном виде, утвердив соответствующий формат.

Поэтому, нужно перечислить в учетной политике те документы, которые компания планирует перевести в электронный формат, а в приложении к учетной политике нужно добавить их формы и форматы.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как изменить учетную политику на 2022 год Изменения в учетной политике на 2022 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».