Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 марта 2022

Сдайте годовую бухотчетность до 31 марта 2022 года

31 марта 2022 истекает срок представления годовой бухгалтерской отчетности

Все организации, которые ведут бухгалтерский учет, обязаны составлять бухгалтерский баланс и представлять его за истекший отчетный период. Срок представления – не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. То есть бухгалтерскую отчетность в этом году нужно сдать не позднее 31 марта 2022 года.

Правила представления годовой бухгалтерской отчетности

С 1 января 2020 года в целях размещения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО организации должны представлять один ее экземпляр в налоговую инспекцию.

Основные правила представления бухотчетности таковы:

  • форма сдачи бухотчетности – в электронном виде;
  • способ сдачи бухотчетности – через оператора ЭДО по ТКС. Но с отчетности за 2021 год этот способ ее представления стал не единственным. Теперь использовать только услуги оператора ЭДО не обязательно. С 1 января 2022 года электронную бухгалтерскую отчетность можно сдавать посредством сайта ФНС, а не только через оператора ЭДО;
  • срок сдачи бухотчетности – в течение 3-х месяцев после окончания отчетного года;
  • порядок сдачи и ее формат – утверждает ФНС. Порядок и формат представления годовой бухгалтерской отчетности в ГИРБО утвержден приказами ФНС от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@ и от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@.

При этом в 2022 году отменили обязанность организаций представлять обязательный экземпляр отчетности в соответствующие госорганы, если отчетность есть в ГИРБО. Также отменена обязанность представлять аудиторское заключение о ней, если бухотчетность подлежит обязательному аудиту и аудиторское заключение о ней имеется в ГИРБО.

Если годовая бухгалтерская отчетность организации подлежит обязательному аудиту, то в налоговую инспекцию вместе с экземпляром такой отчетности представляется аудиторское заключение о ней. Оно представляется:

  • в виде электронного документа;
  • вместе с экземпляром отчетности либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

С 1 января 2022 года указанные сроки представления аудиторского заключения будут действовать только в тех случаях, когда другими федеральными законами не установлены иные сроки.

Когда сдавать исправленную бухгалтерскую отчетность

В случае выявления существенной ошибки после представления отчетности, формирующей ГИРБО, до даты ее утверждения, в отчетность нужно внести исправления.

С 2022 года действует обновленный порядок сдачи исправленной бухотчетности.

С 1 января 2022 года предельный срок представления исправленной отчетности – не позднее 31 июля года, следующего за отчетным.

Если отчетность утверждена после 31 июля и отличается от ранее представленной в ГИРБО, она представляется в систему в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем ее утверждения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным (ч. 5 ст. 18 Закона № 402-ФЗ).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Организация может ограничить доступ к своим данным в ГИРБО Утвержден доступ к сведениям из ГИРБО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».