Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 марта 2022

Организация может ограничить доступ к своим данным в ГИРБО

Утвержден доступ к сведениям из ГИРБО

Постановлением Правительства от 18.03.2022 № 395 определены особенности доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, в 2022 году.

ГИРБО – это государственный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). В нем содержится бухотчетность организаций, которые обязаны ее сдавать, а также аудиторские заключения о ней. 

Формирует и ведет ГИРБО налоговая служба. Лицам, заинтересованным в сведениях из ГИРБО, налоговики предоставляют доступ к этой информации.

Правительство постановило, что в срок до 31 декабря 2022 года доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, предоставляется:

  • государственным органам, органам местного самоуправления, внебюджетным фондам и ЦБ РФ, – в составе годовой бухгалтерской, финансовой отчетности, а также аудиторского заключения о ней, если по такой отчетности обязателен аудит;
  • иным лицам, включая тех, которым информацию из ГИРБО предоставляют в форме годового абонентского обслуживания, – в составе бухбаланса, отчета о финрезультатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств и отчета о целевом использовании средств.

Организация, которая обязана раскрывать годовую и промежуточную консолидированную финотчетность, вправе отказаться от этого, если последствием раскрытия сведений может стать введение в отношении этой организации либо иных лиц ограничительных мер со стороны иностранных государств и их учреждений.

Организация может ограничить доступ к информации о ней в ГИРБО, в том числе за отчетные периоды 2019 - 2021 годов. Для этого ей нужно подать заявление об ограничении доступа в ФНС.

Установленной формы заявления нет, его можно подать в произвольной форме, указав свой ИНН и ОГРН.

Впоследствии доступ к сведениям в ГИРБО можно возобновить. Для этого также потребуется заявление в произвольной форме, которое направляется в ФНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Куда представлять аудиторское заключение Нужно ли представлять аудиторское заключение в ГИРБО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».