Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 марта 2024

Можно ли сдать бухотчетность без утверждения на общем собрании

Можно ли сдавать годовую бухотчетность, если ее не утвердили на собрании участников

Утверждение годовой бухгалтерской отчетности в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью относится к компетенции общего собрания акционеров (участников ООО). При этом сроки проведения общих собраний и сроки сдачи утвержденной бухотчетности в ФНС не совпадают.

В АО и ООО годовую бухотчетность утверждают:

  • общее собрание акционеров АО, если устав компании не относит решение этого вопроса к компетенции совета директоров. Собрание проводят в сроки, которые предусмотрены в уставе АО, но не раньше 1 марта и не позже 30 июня (п. 1 ст. 47, пп. 11 п. 1 ст. 48 Закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).
  • общее собрание учредителей ООО. Его проводят в сроки, указанные в уставе, но не раньше 1 марта и не позже 30 апреля (пп. 6 п. 2 ст. 33, ст. 34 Закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Согласно пункту 5.1 статьи 23 Налогового кодекса представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность надо в срок не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года.

Таким образом, за 2023 год годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит представлению в налоговый орган в срок не позднее 1 апреля 2024 года (с учетом переноса срока сдачи).

Штрафа за неутверждение бухгалтерской отчетности нет. В КоАП предусмотрена ответственность только за отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью (ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП).

Но за непредставление или несвоевременное представление бухгалтерской (финансовой) отчетности предусмотрена административная ответственность статьей 19.7 КоАП.

Согласно нормам указанной статьи за непредставление или несвоевременное представление бухгалтерской отчетности к привлечению к административной ответственности подлежат как само юридическое лицо, так и должностное лицо организации, допустившее указанное правонарушение, при этом установлены следующие размеры санкций:

  • предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей;
  • на должностных лиц - от 300 до 500 рублей;
  • на юридических лиц - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Следовательно, сдать в налоговую инспекцию годовую бухгалтерскую отчетность надо даже в том случае, если на общем собрании ее утвердить не успели.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Нужно ли сдавать годовую бухотчетность в Росстат Нужно ли представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Росстат

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».