Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 января 2022

Новые правила сдачи в ГИРБО исправленной бухотчетности

Изменили порядок сдачи бухотчетности в ГИРБО

В конце 2021 года был принят Федеральный закон от 30.12.2021 № 435-ФЗ, который изменил порядок представления в ГИРБО исправленной бухотчетности.

Какая информация содержится в ГИРБО

ГИРБО, - это общедоступная база данных годовой бухгалтерской отчетности организаций, раскрывающая текущие тренды их финансового состояния. В ГИР БО размещается следующая информация:

  • бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций;
  • пояснения к бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • аудиторские заключения, в случае если отчетность подлежит обязательному аудиту;
  • отчетность организаций, поднадзорных Банку России.

ГИРБО формирует и ведет ФНС. Организация должна сдать свою годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в ИФНС по месту нахождения, который и разместит ее в ГИРБО.

Как утверждают бухотчетность

Утверждение и опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляются в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами.

Исходя из Федеральных законов от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность АО и ООО утверждается соответственно на годовом общем собрании акционеров или очередном общем собрании участников ООО.

При этом утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится в следующие сроки:

  • в АО – не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 6 месяцев после окончания отчетного года;
  • в ООО – не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 4 месяца после окончания финансового года.

В случае, если федеральными законами или учредительными документами организации предусмотрено утверждение ее бухгалтерской (финансовой) отчетности, внесение исправлений в такую отчетность после ее утверждения не допускается. Запрет на внесение исправлений в отчетность после ее утверждения установлен пунктом 9 статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Порядок представления исправленной бухотчетности в ГИРБО до 2022 года

В случае исправления организацией ошибки в бухгалтерской отчетности, обязательный экземпляр которой включен в ГИРБО, организация обязана представить экземпляр исправленной бухгалтерской отчетности (т.е. отчетности, в которой ошибка исправлена) для включения в этот государственный информационный ресурс. Исправленная отчетность представляется:

  • в ИФНС по месту своего нахождения. То есть в ту же налоговую инспекцию, в которую отчетность была представлена первоначально;
  • в виде электронного документа;
  • по ТКС через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым ФНС.

При этом были установлены сроки представления исправленной бухотчетности:

  • не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения исправления в отчетность – если ошибку исправили до даты, когда была утверждена бухотчетность;
  • не позднее чем через 10 рабочих дней, следующих за днем утверждения отчетности – если изменения в бухгалтерскую отчетность внесены при утверждении ее (по решению акционеров, участников, т.п.).

Новые правила сдачи исправленной бухотчетности в ГИРБО с 2022 года

По новым правилам, в случае исправления ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, экземпляр бухотчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в ИФНС по месту нахождения организации в виде электронного документа не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом.

В случае, если отчетность утвердили после 31 июля года, следующего за отчетным годом, и она отличается от бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой уже был представлен в ГИРБО, то исправленный экземпляр бухотчетности нужно представить в ИФНС по месту нахождения организации в виде электронного документа не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения указанной отчетности, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Федеральный закон от 30.12.2021 № 435-ФЗ, изменивший порядок представления исправленной бухотчетности в ГИРБО, вступил в силу 30 декабря 2021 года. Следовательно, новые правила действуют уже с отчетности за 2021 год.

Также отметим, что в 2022 году не действует требование о представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО исключительно через оператора электронного документооборота. Теперь ее можно сдавать через сайт ФНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Изменен порядок сдачи бухгалтерской отчетности Актуализирован порядок представления бухгалтерской отчетности в ГИРБО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».