Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 июля 2022

Запрет банковского обслуживания клиентов с заблокированными сайтами

Уточнят запрет на обслуживание клиентов с запрещенными сайтами

В Госдуму внесли законопроект № 158779-8, который скорректирует действие запрета на банковское обслуживание клиента, сайт которого попал в Реестр сайтов с запрещенной информацией.

Напомним, что с 13 июля 2021 года у банков появилась новая обязанность – перед заключением договора на обслуживание юрлица банки должны установить доменное имя, указатель страницы сайта в интернете, с использованием которых компания оказывает услуги в Интернете. Поэтому, банки стали строже относиться к клиентам, которых принимают на банковское обслуживание, поскольку в отношении некоторых из них появились дополнительные запреты.

Банкам запрещено принимать на обслуживание клиентов, а также осуществлять операции с денежными средствами и иным имуществом по поручению лиц, оказывающих услуги с использованием сайтов, в случае, если доменное имя сайта, указатель страницы этого сайта содержатся в Едином реестре доменных имен с запрещенной информацией.

При этом ЦБ РФ обещал не штрафовать банки за нарушение этой обязанности до конца 2022 года (информационное письмо Банка России от 31.03.2022 № ИН-019-12/46).

В настоящее время законодатели предлагают скорректировать действие норм, запрещающих банку обслуживание клиентов, сайты которых относятся к запрещенным.

При исполнении это требования предложено исходить из того, что установленный запрет распространяется на клиента, оказывающего услуги с использованием сайта в сети «Интернет», в отношении доменного имени (указателя страницы) которого в Едином реестре размещена только информация об ограничении к нему доступа, при условии полного символьного совпадения доменного имени (указателя страницы) сайта.

При этом в Едином реестре по каждому доменному имени/указателю страницы сайта в сети «Интернет» размещается информация, в том числе о мерах по ограничению либо отсутствию ограничений доступа к нему.

В этой связи предложено установить, что введенные запреты на банковское обслуживание не касается клиентов, оказывающих услуги через сайты, доменное имя/указатель страницы которого содержится Едином реестре, но доступ к такому доменному имени/указателю страницы сайта не ограничен.

«Данное уточнение позволит исключить необоснованный запрет на банковское обслуживание ряда клиентов (например, крупных платформ: VK, Avito и т.п.), отдельные страницы которых включены в Единый реестр, но при этом доступ к соответствующему доменному имени, указателю страницы сайта в сети «Интернет» не ограничен», – отмечают разработчики поправок.

При этом банки освободят от ответственности за отказ в облуживании клиентов, сайты которых попали в Реестр.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Смягчили требования к контролю за банковскими операциями Увеличен порог подконтрольных банковских операций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».