Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 января 2023

Запрет применения иностранных мессенджеров

Введен запрет на использование мессенджеров в некоторых операциях

Ряду компаний запретили использовать иностранные мессенджеры для передачи определенных данных. Цель введения новых ограничений – защита персональных данных и денежных средств граждан. Запрет введен Федеральным законом от 29.12.2022 г. № 584-ФЗ. Новые правила действуют с 1 марта 2023 года.

Суть принятых мер – нельзя использовать принадлежащие иностранным юрлицам или иностранным гражданам информационные системы и программы для ЭВМ, которые предназначены или используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя электронного сообщения и не предусматривается размещение пользователями сети «Интернет» в ней общедоступной информации, для передачи платежных документов или предоставления информации, содержащей:

  • персональные данные граждан РФ;
  • данные о переводах денежных средств в рамках безналичных расчетов;
  • сведения, необходимые для осуществления платежей;
  • сведения о счетах (вкладах) граждан РФ в банках.

Данный запрет устанавливается при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, а также при реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. Ограничения установлены для:

  • государственных компаний;
  • государственных и муниципальных унитарных предприятий;
  • публично-правовых компаний;
  • хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%;
  • кредитных организаций;
  • некредитных финансовых организаций;
  • субъектов национальной платежной системы.

Также запрещается подключение к указанным информационным системам и программам для ЭВМ иных информационных систем, обеспечивающее возможность перевода денежных средств граждан Российской Федерации в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Список запрещенных иностранных мессенджеров появится на сайте Роскомнадзора.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Требования Роскомнадзра к идентификатору онлайн рекламы Порядок формирования и передачи идентификатора онлайн рекламы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».