Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 марта 2023

Возврат задатка отсутствующему участнику земельного аукциона

Могут ли не вернуть задаток отсутствующему участнику земельного аукциона

Участие в аукционе по продаже земельного участка может быть обусловлено необходимостью внесения задатка. При этом в ряде случаев компании могут его вернуть. Но есть основания, при наличии которых возврат задатка невозможен. Например, если участник аукциона на него не явился. 

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей контрагенту, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Порядок внесения и возврата задатка устанавливает организатор аукциона. Сведения о размере задатка, порядке его внесения участниками аукциона и возврата им задатка, банковских реквизитах счета для перечисления задатка должны содержаться в извещении о проведении аукциона (п. 21 ст. 39.12 Земельного кодекса).

Представление документов, подтверждающих внесение задатка, признается заключением соглашения о задатке. При этом с момента заключения такого соглашения отношения сторон регулируются положениями Гражданского кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 381 Гражданского кодекса, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Земельный кодекс четко определены случаи обязательного возврата задатка лицу, давшему задаток. Это произойдет в случае, если заявитель:

  • отзовет принятую организатором аукциона заявку на участие в аукционе до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме организатора аукциона. Организатор аукциона обязан возвратить заявителю внесенный им задаток в течение 3-х рабочих дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва заявки заявителем позднее дня окончания срока приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона;
  • не был допущен к участию в аукционе. Организатор аукциона обязан вернуть заявителю, не допущенному к участию в аукционе, внесенный им задаток в течение 3-х рабочих дней со дня оформления протокола приема заявок на участие в аукционе;
  • заявитель не победил в аукционе. В течение 3-х рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона организатор аукциона обязан возвратить задатки лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем.

Задаток, внесенный лицом, признанным победителем аукциона, задаток, внесенный иным лицом, с которым договор купли-продажи или заключается договор аренды земельного участка засчитываются в оплату приобретаемого земельного участка или в счет арендной платы за него.

Задатки, внесенные этими лицами, не заключившими в установленном порядке договора купли-продажи или договора аренды земельного участка вследствие уклонения от заключения указанных договоров, не возвращаются (п. 21 ст. 39.12 Земельного кодекса).

В связи с этим, по мнению Минэко, организатор аукциона вправе не возвращать задаток лицу, которое не явилось для участия в аукционе. Такое возможно в случае, если в извещении о проведении аукциона предусмотрено, что неявка участника аукциона на аукцион является неисполнением соглашения о задатке. На это чиновники указали в письме от 22.08.2019 г. № Д23и-28568.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Гранты Сколково производителям радиоэлектроники Грантовая поддержка малых и средних дизайн-центров электроники

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».