Увеличат сумму иска для упрощенного производства в арбитраже
Верховный суд предложил увеличить порог суммы иска для упрощенного производства в арбитражном процессе.
Упрощенное производство представляет собой специальный порядок рассмотрения дел, по которому арбитражными судами рассматриваются дела искового производства и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. При этом, в отличие от приказного производства рассмотрение дел в порядке упрощенного производства не исключает наличие спора о праве.
Упрощенный порядок производства применяется судом по делам, предусмотренным, в частности:
- при взыскании долга, не превышающего 800 тыс. рублей с юридических лиц, до 400 тыс. рублей с индивидуальных предпринимателей и до 100 тыс. рублей включительно с физических лиц;
- по бесспорным искам независимо от цены иска, если задолженность основана на документах, а обязательство признается должником (за исключением дел, рассматриваемых в приказном производстве);
- по делам, по которым стороны не возражают о рассмотрении дела в упрощенном порядке.
Верховный суд предлагает вдвое увеличить предельные суммы исковых требований, которые могут рассматриваться в арбитражном упрощенном порядке. Соответствующий законопроект в скором времени внесут в Госдуму.
Планируется, что в упрощенном арбитражном производстве будут рассматривать дела о взыскании с организаций до 1,6 млн рублей, с индивидуальных предпринимателей - до 800 тыс. рублей.
Авторы документа полагают, что «это позволит сохранить оперативность и эффективность судебной защиты, расширит круг процессуальных гарантий участвующих в деле лиц и сделает процедуру упрощенного производства более гибкой.
На практике встречаются случаи, когда суду в целях оперативной защиты нарушенных прав не требуется переходить из упрощенного производства в общий порядок рассмотрения дела, но для уточнения каких-либо фактических обстоятельств необходимо получить пояснения от участвующих в деле лиц непосредственно в судебном заседании».
Источник: «Федресурс».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже