Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 октября 2022

Упростили подачу жалоб на нарушения при проверках во время моратория

Упрощение обжалования решений по проверкам с 1 октября 2022 года

С 1 октября 2022 года и вплоть до 2030 года действует упрощенное правило обжалования решений по неналоговым проверкам. Бизнесу разрешили заверять жалобы простой электронной подписью. До этого такая возможность была доступна только индивидуальным предпринимателям и гражданам. Компании должны были использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

Напомним, что благодаря постановлению Правительства от 10.03.2022 № 336 до конца 2022 года действует мораторий на проведение контрольных мероприятий компаний и предпринимателей. По общему правилу проверки контроллеров запрещены, за исключением проверок по согласованию с органами прокуратуры, а без такого согласования – только в исключительных случаях.

О нарушении моратория на проверки бизнес может сообщить с помощью специального сервиса. Для этого на сайте Госуслуг в разделе «Жалоба на решение контрольных органов, создан отдельный подраздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки».

Если в отношении юрлица проведена либо проводится проверка, нарушающая условия моратория, компания или ИП могут подать жалобу с указанием номера контрольного мероприятия и описанием нарушения. Жалобу должны рассмотреть в течение 1-го рабочего дня.

С 1 октября 2022 года до 2030 года действуют упрощенные правила подачи жалоб по неналоговым проверкам. Упрощение коснулось порядка подписания жалобы электронной подписью.

Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа, действия или бездействие его должностных лиц разрешено подписывать:

  • усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления госуслуг в электронной форме;
  • простой электронной подписью физлица, в том числе действующего от имени компании – (директора компании либо лица, которому переданы соответствующие полномочия, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг») или являющегося индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, с 1 октября 2022 года разрешено подписание жалобы усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей взаимодействие информсистем, используемых для предоставления электронных государственных и муниципальных услуг.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмин решит проблемы бизнеса при частичной мобилизации Какие решения примет Кабмин для решения проблем бизнеса при мобилизации

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».