Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 декабря 2021

Сведения об отмененных доверенностях

Госдумой принят в окончательной редакции проект закона, которым планируется создать единый реестр отменённых доверенностей

Законодательство обязывает извещать об отмене доверенности лицо, которому она была выдана. Сведения об отмене нотариальной доверенности нотариус вносит в реестр нотариальных действий. Информация об отмене доверенности в простой письменной форме может быть опубликована в печатном издании, где размещаются сведения о банкротстве. При этом третьи лица в таком случае считаются извещенными об отмене доверенности. Но такой подход оставляет за пределами правового регулирования порядок публикации сведений об отмене электронных доверенностей, отмечают авторы законопроекта. По действующему законодательству получается, что эту информацию нужно размещать в печатном издании, а это причиняет серьезные неудобства сторонам, использующим электронные способы взаимодействия.

Согласно поправкам, сведения об отмене доверенности, выданной в простой письменной форме, могут быть внесены в реестр распоряжений об отмене доверенностей, ведение которого осуществляется в электронной форме в порядке, установленном законодательством о нотариате. 

Третьи лица будут считаться извещенными об отмене простой доверенности на следующий день после внесения этих сведений в реестр (при условии, что они не были извещены об этом ранее). Если распоряжение об отмене доверенности в реестр не направили, будет действовать месячный срок для опубликования таких сведений в газете «Коммерсантъ».

Установлено, что сведения об отмене доверенности будут предоставляться ФНП ежедневно и круглосуточно неограниченному кругу лиц без взимания платы.

Проект Федерального закона № 925860-7 «О внесении изменений в статью 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Единый реестр экспертов-аудиторов Правительство утвердило постановление о едином реестре экспертов-аудиторов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».