Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 сентября 2022

Росреестр предложил бизнесу арендовать землю по кадастровой стоимости

Земли госсобственности предложили сдавать в аренду по кадастровой стоимости

Росреестр разместил проект документа, с помощью которого планирует изменить механизм расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности. Сделать это планируют за счет отказа от услуг специализированных компаний, привлекаемых к оценке рыночной стоимости земель.

По общему правилу арендная плата за земельные участки, находящиеся в федеральной собственности и занятые зданиями, сооружениями, объектами незавершенного строительства, определяется на основании отчета об оценке рыночной стоимости права аренды.

На практике при подготовке отчета об оценке рыночной стоимости права аренды земельного участка за весь срок аренды оценщик вначале определяет величину рыночной стоимости земли, а потом полученную величину корректирует на объем передаваемых прав.

В итоге с учетом примененной корректировки получается, что годовой размер арендной платы земельного участка на 1,5 % и более превышает его рыночную стоимость.

Однако, в ведомстве проведение рыночной стоимости считают излишним, поскольку сами земельные участки в большинстве случаев не обладают спецификой, требующей отдельной оценки рыночной стоимости.

Кроме того, проведение оценки рыночной стоимости права аренды и предшествующих ей процедур, установленных по закону о закупке для госнужд, увеличивает сроки заключения договоров аренды.

Например, процедура определения независимой оценки для различных способов проведения конкурентных закупок составляет минимум от 8 рабочих дней (проведение запроса котировок в электронной форме) до 20 рабочих дней для проведения аукциона и 35 рабочих дней для проведения открытого конкурса в электронной форме.

Поэтому, по мнению ведомства, целесообразно внести следующее изменение – определять арендную плату по земле исходя из ее кадастровой стоимости.

Размер самой платы за аренду при этом станет достигать 3 % от кадастровой стоимости участка.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмин возместит затраты на доработку отечественного ПО Компенсируют расходы на доработку отечественного ПО взамен импортного

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».