Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2025. Главные изменения для бизнеса Смотреть
18 февраля 2025

Росреестр переходит на ЭДО с юрлицами с марта 2025 года

Электронная подача документов в Росреестр для юридических лиц с марта 2025 года

С 1 марта 2025 года вступают в силу изменения, согласно которым, если в сделке с одной и другой стороны участвуют юридические лица, либо если юрлицо заявляется на кадастровый учет, то в таких случаях подача документов в Росреестр возможна только в электронном виде. Соответствующие изменения действуют на основании пункта 1.6 статьи 18 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в редакции Федерального закона от 26.12.2024 № 487-ФЗ.

Чтобы поставить недвижимость на кадастровый учет или зарегистрировать права на нее, организации будут направлять в Росреестр заявления и документы исключительно в электронном виде.

До вступления в силу поправок юрлица вправе подавать заявления как в бумажном, так и в электронном виде.

Способы подачи электронных документов в Росреестр:

  • личный кабинет на официальном сайте Росреестра;
  • сервис прямого доступа (СПД-3);
  • сервис взаимодействия с Росреестром и адаптер электронного взаимодействия;
  • федеральная государственная информационная система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ);
  • иные способы, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 18 Закона № 218-ФЗ.

С 1 марта 2025 года обязательная электронная подача не будет распространяться на случаи:

  • если стороной сделки является физическое лицо (кроме договоров участия в долевом строительстве, которые предоставляются только в форме электронных документов);
  • если на сайте Росреестра сообщили о временном техническом сбое;
  • если заявление подает КФХ.

До 1 января 2026 года КФХ, садоводческие и огороднические товарищества, гаражные, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья сохранят право на подачу заявлений в регистрирующий орган в бумажном виде.

Для сотрудников юридических лиц, которые будут подавать документы в Росреестр в электронном виде, потребуется получение УКЭП.

 

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Больше ИТ компаний смогут получить аккредитацию и льготы Минцифры изменит порядок аккредитации ИТ-компаний

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное