Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 августа 2022

Отсрочка проведения годовых собраний АО до 30 сентября 2022 года

Проводить годовые собрания акционеров можно до 30 сентября 2022 года

В 2022 году годовое общее собрание в АО проводится в сроки, определяемые советом директоров АО, но не ранее чем 1 марта и позднее, чем 30 сентября. Такое правило установлено Федеральным законом от 14.07.2022 № 292-ФЗ. При разработке положений этого документа законодатели планировали введение мер, направленных на защиту корпоративных отношений от негативных последствий, возникших в связи с введением санкций со стороны зарубежных стран.

Прием предложений о формировании повестки дня годового собрания в АО

В начале 2022 года правила проведения годового собрания акционеров уже корректировали.

С 8 марта 2022 года установлена дата, до которой принимаются предложения о внесении вопросов в повестку дня годового общего собрания в АО и предложения о выдвижении кандидатов для избрания в совет директоров и иные органы акционерного общества.

Совет директоров АО должен установить дату, до которой принимаются предложения акционеров, не позднее чем за 27 дней до даты проведения в 2022 году годового общего собрания в АО. Она должна быть указана в сообщении АО, которое должно быть сделано не позднее чем за 35 дней до даты проведения собрания.

Акционеры, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 % голосующих акций общества, вправе направлять свои предложения в срок, установленный Советом директоров АО. При этом, акционеры, направившие свои предложения до 8 марта 2022 года, были вправе вносить новые предложения взамен поступивших.

На рассмотрение поступивших предложений Совету директоров АО отвели 5 дней с даты, до которой принимаются такие предложения. Заседание Совета директоров об утверждении повестки дня общего собрания акционеров, формы и текста бюллетеня для голосования в случае голосования бюллетенями, а также формулировки решений по вопросам повестки дня общего собрания акционеров нужно провести не позднее, чем 22 дня до даты проведения годового общего собрания в АО.

Таким образом, организуя подготовку к годовому общему собранию акционеров в 2022 году, Совету директоров АО требуется провести 2 заседания:

  • по определению даты проведения годового собрания и даты, до которой принимаются предложения акционеров;
  • для утверждения повестки дня общего собрания акционеров. На нем утверждается также форма и текст бюллетеня для голосования в случае голосования бюллетенями, а также формулировки решений по вопросам повестки дня общего собрания акционеров.

Сообщение о проведении общего собрания в АО должно быть сделано не позднее чем за 21 день до его проведения.

В течение 20 дней до даты проведения собрания должна быть доступна информация, подлежащая предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров.

Новшества в проведении годового собрания акционеров с 14 июля 2022 года

Федеральный закон от 14.07.2022 № 292-ФЗ вступил в силу с 14 июля 2022 года. С его принятием начали действовать следующие правила.

Прежде всего, был продлен срок проведения годового общего собрания акционеров в 2022 году. Организовать его проведение разрешили до 30 сентября.

Помимо этого, установлено, что в период с 14 июля по 31 декабря 2022 года:

  • протокол об итогах голосования на общем собрании АО составляется в срок не позднее 6-ти рабочих дней после даты закрытия собрания или даты окончания приема бюллетеней при проведении общего собрания акционеров в форме заочного голосования. По общему правилу протокол об итогах голосования составлялся не позднее 3-х рабочих дней после закрытия собрания акционеров или даты окончания приема бюллетеней при проведении общего собрания акционеров в форме заочного голосования;
  • протокол общего собрания АО составляется в срок не позднее 6-ти рабочих дней после даты закрытия общего собрания акционеров. До этого протокол общего собрания акционеров следовало составлять не позднее 3-х рабочих дней после окончания общего собрания АО;
  • решения общего собрания АО и итоги голосования можно огласить на общем собрании акционеров либо следует довести до лиц, включенных в список, имеющих право на участие в собрании акционеров, в форме отчета об итогах голосования. Срок –  не позднее 8-ми рабочих дней после даты закрытия общего собрания акционеров или даты окончания приема бюллетеней при проведении собрания АО в заочной форме.

До этого сроки составляли 4 рабочих дней после даты закрытия общего собрания АО или даты окончания приема бюллетеней при проведении общего собрания акционеров в форме заочного голосования.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Гранты на создание и развитие бизнеса для начинающих предпринимателей Предприниматели начали получать гранты на создание и развитие стартапов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».