Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 июня 2022

Опасности внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о компании

Компании с недостоверными сведениями исключат из ЕГРЮЛ

В ЕГРЮЛ отражаются основные сведения о созданной фирме – дате регистрации, местонахождение, учредителях, размере уставного капитала, имя руководителя, коды ОКВЭД и др. Представители ФНС предупреждают о негативных последствиях для фирмы, к которым может привести признание сведений о ней недостоверными.

Как проверить достоверность сведений в ЕГРЮЛ

Учитывая, что сведения из ЕГРЮЛ – открытая информация, узнать об их недостоверности может любое заинтересованное лицо: банки, контрагенты, инвесторы, государственные органы.

При этом основной контроль за этими данными ведет ФНС.

С 2016 года налоговики получили право вносить в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений об адресе, месте нахождения юрлица, руководителе или учредителе (участнике) компании.

Руководитель или учредители (участники) юрлиц лиц с момента внесения записи о недостоверности вышеперечисленных сведений в ЕГРЮЛ на 3 года ограничиваются в праве стать учредителем (участником) другого юрлица либо без доверенности действовать от имени компании.

Запись о недостоверности налоговики вправе вносить на основании результатов проверки без заявления фирмы или судебного акта.

Проверить, достоверны ли сведения о фирме, могут сами ее участники и руководитель. Для этого создан бесплатный сервис ФНС «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Достаточно ввести один из кодов ИНН или ОГРН либо название компании и через несколько минут заявитель получит актуальную информацию.

Если компания самостоятельно обнаружила недостоверность сведений в реестре, то их надо изменить.

Для того, чтобы ранее внесенная запись о недостоверности сведений утратила свою актуальность, в налоговую инспекцию нужно представить соответствующее заявление по форме № Р14001 или по форме № Р13001 (в случае внесения изменений в учредительный документ юрлица), и документы, подтверждающие достоверность представленных сведений.

Направить заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ в адрес налоговой можно и в электронном виде. Подать документы в электронном виде можно через:

  • сервис на сайте ФНС «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  • «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».
  • портал Госуслуг. Для этого нужна подтвержденная учетная запись и ЭЦП.

Последствия внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об организации

Запись в ЕГРЮЛ производится по истечении 30 дней с момента направления в адрес фирмы уведомления о необходимости представления достоверных сведений, оставленного без ответа, либо поступления документов не свидетельствующих о достоверности сведений.

По истечении 6-ти месяцев с момента внесения в реестр записи о недостоверности сведений юрлицо могут исключить из ЕГРЮЛ по решению налоговиков.

Решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ публикуют в журнале «Вестник государственной регистрации».

Однако, если не позднее 3-х месяцев со дня опубликования такого решения его представитель или иные лица, чьи интересы это решение затрагивает, направят налоговикам мотивированное заявление о достоверности сведений, решение об исключении фирмы из реестра не принимается.

По общему правилу, каждая компания несет ответственность за достоверность данных, которые указаны о ней в ЕГРЮЛ. 

За представление недостоверных сведений в госреестры, наступает административная и уголовная ответственность.

Размер административного штрафа для должностных лиц составляет от 5 до 10 ты. рублей, а при повторном нарушении – от 10 до 50 тыс. рублей с возможностью дисквалификации на срок от 1-го года до 3-х лет (ч. 5 ст. 14.25 КоАП).

Предоставление заведомо ложных сведений в целях фальсификации ЕГРЮЛ влечет уголовную ответственность по статье 170.1 Уголовного кодекса, максимальное наказание по которой 2 года лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей.

Но, кроме штрафа по статье 14.25 КоАП, метка о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ влечет за собой также и другие негативные последствий:

  • по требованию ИФНС расчетный счет фирмы могут заблокировать;
  • контрагенты фирмы не смогут подтвердить расходы по совершенным сделкам, что грозит прекращением сотрудничества;
  • существует высокий риск назначения выездной проверки.

Если в результате использования недостоверной информации из ЕГРЮЛ контрагент или другое лицо понесет убытки, компания обязана будет их возместить.

Следовательно, учитывая финансовые, административные и репутационные риски, которыми грозит появление метки о недостверности сведений в ЕГРЮЛ, руководителю и участникам компании надо всегда следить за тем, чтобы в государственных реестрах отражалась о ней только актуальная и достоверная информация.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Все меры поддержки МСП в Цифровом профиле предпринимателя МСП получат доступ к Цифровому профилю предпринимателя

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».