Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 марта 2022

Можно ли подразделение превратить в фирму для получения ИТ льгот

Обособление ИT-подразделения в самостоятельную фирму для получения льгот

С начала 2021 года ИТ-компании пользуются налоговыми преференциями, предоставленными в рамках «налогового» маневра. Это – пониженные тарифы страховых взносов и льготные ставки по налогу на прибыль. Но сможет ли компания применять эти льготы в случае, если решит выделить свое обособленное ИТ-подразделение в самостоятельную фирму? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме от 17.03.2022 № СД-4-2/3289@.

Участники организации могут принять решение о реорганизации компании в форме выделения или разделения. При разделении организации ее права и обязанности на основании передаточного акта переходят ко вновь появившимся компаниям.

Когда происходит реорганизация в форме выделения, к каждой из образовавшихся фирм  переходят права и обязанности реорганизованного юрлица.

При этом само по себе выделение из состава организации другой компании, нельзя квалифицировать как «дробление бизнеса». То есть приравнивать эту операцию к схеме, направленной на уход от налогов. Такой вывод сделали представители ФНС в письме от 17.03.2022 № СД-4-2/3289@, распространив его, в том числе, на случай реорганизации ИТ-компании, в результате которой ее ИТ-подразделение превращается в самостоятельную организацию.

Налоговики отметили, что если эта процедура не повлечет каких-либо искажений фактов хозяйственной жизни, то правомерность получения выгоды в виде применения налоговых льгот, установленных для ИТ-бизнеса, нельзя ставить под сомнение.

Однако, напомним, чтобы применять льготы в рамках «налогового» маневра, ИТ-компании нужно соблюдать установленные требования. Одно из таких условий – о доле доходов, полученных от продажи ИТ-разработок. Так, ее доля доходов от ИТ-деятельности должна составлять не менее 90% в сумме всех их доходов.

А для ИТ-компании, созданной в результате реорганизации и получившей исключительные права на компьютерные программы или базы данных в порядке правопреемства, есть одна особенность. О ней рассказал Минфин в письме от 10.12.2020 № 03-03-10/108118.

Правопреемник ИТ-фирмы, выделившийся в самостоятельную организацию, может учитывать для расчета доли в 90% не только доходы, полученные от собственных разработок компьютерных программ и баз данных, но и доходы, полученные от разработок ПО своим предшественником.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Автоматически продлевают сроки действия лицензий на алкоголь Росалкогольрегулирование продлевает лицензии на алкоголь

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».