Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2025. Главные изменения для бизнеса Смотреть
06 февраля 2025

Минфин разрешил менять гендиректоров без Правкомиссии

Особый порядок сделок с долями ООО не распространяется на смену гендиректора

Минфин разъяснил нюансы применения указа Президента от 08.09.2022 № 618 (далее – указ № 618), которым был установлен особый порядок осуществления отдельных видов сделок и операций с лицами недружественных стран.

Напомним, что этим документом предусматривается необходимость получения разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций при совершении некоторых сделок или операций.

В целях применения указа № 618 к сделкам (операциям), на осуществление (исполнение) которых необходимо разрешение Правительственной комиссии, относятся, в том числе:

  • переход доли в уставном капитале ООО к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьему лицу;
  • приобретение ООО доли в своем уставном капитале;
  • выход участника из ООО путем отчуждения своей доли обществу или требования приобретения обществом доли;
  • передача доли в ООО в инвестиционный фонд;
  • договор с коммерческой организацией или ИП о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ООО;
  • договор об осуществлении прав участников ООО (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ);
  • договор конвертируемого займа, предусмотренный статьей 19.1 Закона № 14-ФЗ;
  • договор залога доли ООО;
  • договор управления залогом доли ООО;
  • добровольная реорганизация ООО в соответствии с законодательством;
  • договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), заключаемый обществом с ограниченной ответственностью;
  • договор доверительного управления, поручения и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных долями ООО;
  • иные сделки (операции), влекущие за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью либо иных прав, позволяющих определять условия управления ООО или условия осуществления ими предпринимательской деятельности.

При исполнении указа № 618 возникали неясности, которые приводили к спорам. В частности, о том, нужно ли при смене руководителя компании с «недружественным» иностранным участием получать разрешение Правкомиссии.

Суды в таких случаях уже начали признавать недействительными протоколы собраний участников о прекращении полномочий директора компании (решение Арбитражного суда Калининградской области от 03.04.2024 г. № А21-5127/2023).

Однако, Минфин считает иначе.

В письме от 03.02.2025 г. № 05-06-13РМ/9424 он отметил, что установленный указом № 618 порядок осуществления (исполнения) сделок (операций) не применяется к случаям назначения (прекращения полномочий) единоличного исполнительного органа ООО (генерального директора, президента и др.) в соответствии с Трудовым кодексом.

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые тарифы ТПП за выдачу свидетельств о форс мажоре ТПП повысила тарифы за выдачу свидетельств о форс-мажоре с февраля 2025 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное