Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 января 2023

Кабмин расширил Реестр обязательных требований для бизнеса

Расширение перечня сведений реестра обязательных требований для бизнеса

 

Кабмин сообщил о расширении перечня сведений обязательных требований для бизнеса. Это решение принято постановлением Правительства от 12.01.2023 г. № 12.

Реестр обязательных требований для бизнеса действует с 2021 года. Цель его создания – привязка контрольных мероприятий к нормам и требованиям для бизнеса. Это позволит анализировать информацию о качестве требований и процедур, в том числе, на основании данных от предпринимателей, которые поступают посредством сервиса жалоб на решения контрольных органов на портале Госуслуг.

За время работы в него внесли сведения об обязательных требованиях, которые проверяют в рамках наиболее массовых видов контроля. По состоянию на конец 2022 года в Реестр обязательных требований были внесены сведения о 373 тыс. требованиях, проверяемых в рамках 15 видов контроля и 51 вида разрешительной деятельности.

В соответствии с принятым Кабмином решением в 2023 году запланировано внесение в реестр сведений об обязательных требованиях по всем видам федерального контроля и надзора.

Таким образом, Правительство расширило перечень сфер, в отношении которых вносятся сведения в реестр обязательных требований для бизнеса.

Данная мера, по мнению чиновников, поспособствует повышению качества управления контрольно-надзорной деятельностью в снижению административной нагрузки на бизнес.

 «Мы планируем завершить формирование реестра требований в части федерального надзора в этом году. Располагая полной информацией о проверках и требованиях, которые проверяются, а также обратной связью от бизнеса, мы с помощью цифровых технологий получаем данные, позволяющие точечно настраивать контрольно-надзорную деятельность в режиме онлайн», – сообщили в Правительстве.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС введет электронный счет на оплату контрагентам Электронный формат счета на оплату контрагентам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».