Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 июня 2022

Изменили требования к правилам внутреннего контроля фирм и ИП

Правила внутреннего контроля для противодействия легализации преступных доходов

Организации и ИП, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.

Требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями утверждены постановлением Правительства от 30.06.2012 № 667.

Постановлением Правительства от 16.06.2022 № 1092 требования к правилам были скорректированы.

Так, установлено, что правила внутреннего контроля оформляются на бумажном носителе или в виде электронного документа. Правила внутреннего контроля на бумажном носителе подписываются руководителем организации, индивидуальным предпринимателем и заверяются печатью (при наличии). Правила внутреннего контроля в виде электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации, индивидуального предпринимателя.

Помимо этого, внесли уточнения для программы оценки и управления рисками, которая также включается в разрабатываемые организациями и ИП правила внутреннего контроля.

Предусмотрено, что программа оценки и управления рисками должна предусматривать оценку рисков клиента по одной или по совокупности следующих категорий рисков:

  • риски, связанные со странами и отдельными географическими территориями;
  • риски, связанные с клиентами;
  • риски, связанные с продуктами, услугами, каналами поставок и операциями (сделками), совершаемыми клиентом.

Кроме того, указанная программа должна предусматривать отнесение клиентов к следующим группам риска:

  • высокая степень (уровень) риска;
  • средняя степень (уровень) риска;
  • низкая степень (уровень) риска.

При этом компании и ИП при оценке рисков должны учитывать результаты национальной оценки рисков совершения операций (сделок) в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, рекомендации Росфинмониторинга, характер и виды деятельности клиентов, а также характер используемых клиентами продуктов (услуг), предоставляемых организациями и ИП, и др.

Решение об отнесении клиента к группе риска принимается на основании мотивированного суждения, сформированного по итогам анализа полученной организацией и индивидуальным предпринимателем информации о клиенте, представителе клиента, выгодоприобретателе и бенефициарном владельце и об операциях, совершаемых клиентом либо в интересах клиента, и носит субъективно-оценочный характер.

Организации и индивидуальные предприниматели осуществляют постоянный мониторинг группы риска в отношении клиентов, принятых на обслуживание, предполагающее длящийся характер отношений, посредством оценки факторов, на основании которых осуществлялась оценка степени (уровня) риска.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Москва выдает субсидии на такси и каршеринг Субсидии на такси и каршеринг

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».