Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 марта 2022

ИТ бизнес и МСП освободят от контрольных проверок

Подготовлен законопроект об освобождении МСП и ИТ-фирм от проверок

Правительство одобрило подготовленный законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с введением комплекса социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса. Проект этого федерального закона уже направлен в Госдуму.

Часть мер, предусмотренных документом, касается контроля, надзора и лицензирования.

Правительство согласилось с введением моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год, а также на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024 года.

В связи с этим законопроект предлагает внести изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ). Напомним, что этим актом уже предусматривались особенности проведения в 2019 - 2020 годах проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов МСП (ст. 26.2 Закона № 294-ФЗ).

Теперь в период по 31 декабря 2022 года освободят от неналоговых плановых проверок организации и индивидуальных предпринимателей, которые являются субъектами МСП и сведения о них включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Исключения по-прежнему будут установлены для некоторых плановых проверок.

Например, проводимых в отношении в отношении объектов, по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, по лицензируемым видам деятельности либо если ранее в отношении организации или ИП было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности.

При этом отметим, что Закон № 294-ФЗ не распространяется на налоговый, валютный, таможенный контроль, контроль за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, соблюдения требований о закупках, в сфере обработки персональных данных, ПОД/ФТ и ряд других проверок. Следовательно, введенный мораторий на проверки не распространяется на эти виды контроля, так как их проведение в принципе исключено из сферы действия Закона № 294-ФЗ.

Кроме того, в Закон № 294-ФЗ добавят положения об особенностях организации и проведения в
2022 - 2024 годах проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ.

ИТ-организации освободят от неналоговых плановых проверок на срок до 31 декабря 2024 года. Плановые проверки не будут проводить при условии, что у фирмы есть государственная аккредитация в области ИТ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Правительство поддержит бизнес в условиях санкций Мораторий на проверки, ФОТ 3.0, компенсации СБП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».