Госдума одобрила снижение штрафов для бизнеса
Госдума одобрила проект Федерального закона, разработанного для снижения административной нагрузки на бизнес, и направила его в Совет Федерации. Изменения планируют внести в КоАП РФ, пересмотрев правила привлечения компаний к административной ответственности.
Проект Федерального закона предусматривает следующие комплексные изменения в КоАП РФ:
- правило о замене административного штрафа предупреждением распространят на всех лиц, впервые совершивших нарушения – в случае, если нарушения выявлены в ходе госконтроля. Напомним, что в настоящее время это правило действует только в отношении МСП, а также некоммерческих организаций;
- предоставят право уплачивать штрафы с 50 % скидкой за совершение административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления контрольных (надзорных) мероприятий;
- увеличат с 1-го до 6-ти месяцев срок отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания, в том числе в виде административного штрафа.
Дополнительно поправками введут правило, по которому административное производство при нарушении обязательных требований смогут начать только по результатам контрольных (надзорных) мероприятий. Это позволит предпринимателям наиболее полно использовать гарантии, предоставленные законодательством о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, для защиты своих прав.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже