Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 мая 2023

ФНС расширила возможности сервиса Федеральной адресной системы

Обновлен сервис Федеральной информационной адресной системы

Федеральная информационная адресная система — единая адресная база. ФИАС находится в распоряжении двух ведомств — ФНС и Минфин. ФНС обеспечивает функциональные возможности адресной системы. Минфин формирует и регулирует правовую основу ФИАС.

Каждому адресу в ФИАС присваивается уникальный номер. Это помогает исключить ошибки при поиске адреса и даёт возможность ведомствам обмениваться данными в электронном формате. Поэтому время обработки и поиска информации сокращается

Вносить информацию в систему могут уполномоченные муниципальные органы самостоятельно или по обращению физических и юридических лиц. Госструктуры обращаются в ФИАС для поиска и проверки адресов.

Компания нужно обращаться к ФИАС, прежде всего, при регистрации бизнеса или изменении сведений о его местонахождении.

Место нахождения и адрес является одной из основных характеристик юридического лица и его точность важна для многих сфер деятельности, в том числе – для осуществления налогового администрирования.

Сведения о месте нахождения и адресе организации, указанные в заявлении для государственной регистрации, должны содержаться в специальном адресном реестре.

Адрес юридического лица в пределах его места нахождения должен содержать конкретные элементы адреса (улица, дом, здание, сооружение, строение, помещение в пределах здания, сооружения и т.п.).

Указание адреса при регистрации осуществляется в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре (в Федеральной информационной адресной системе).

Перед подачей документов в регистрирующий орган о создании или об изменении места нахождения юридического лица нужно с помощью электронного сервиса «Федеральная информационная адресная система» на сайте ФНС проверить указанный в заявлении адрес на наличие в Государственном адресном реестре.

Если в реестре отсутствует адрес объекта или в адресе имеется ошибка, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением о присвоении адреса, либо внесении изменений в указанный адрес.

В ФИАС реализована возможность формирования уведомления о несоответствии (отсутствии) адреса в электронном виде. Присвоение, изменение и аннулирование адресов осуществляется без взимания платы.

Теперь, по сообщению ФНС, функционал этого сервиса расширен.

На обновленном портале ФИАС модернизирована строка для ввода адреса. Найти адрес можно по его части (например, введя только название улицы и номер дома), по кадастровому номеру и уникальному номеру адреса объекта в Государственном адресном реестре (ID FIAS).

Кроме того, в разделе «Расширенный поиск» стал доступен групповой поиск по частям адреса, по почтовому индексу, по кодам ОКАТО, ОКТМО, по кадастровым номерам. Например, заполнив поле «Индекс», найдутся все адреса, имеющие такой индекс.

На обновленном портале опубликованы сервисы API и СМЭВ, позволяющие получать сведения из ГАР всем заинтересованным пользователям.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Проверка приоритета радиоэлектроники в реестре Минпромторга Как проверить уровни радиоэлектроники при допуске к госзакупкам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».