Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 марта 2022

ФНС обновила сведения о дисквалифицированных лицах

Реестр дисквалифицированных лиц от ФНС

На сайте ФНС заработал обновленный сервис «Реестр дисквалифицированных лиц». Об этом сообщили представители налоговой службы.

С помощью этого сервиса можно получить сведения о том, применялась ли в отношении кандидата на должность руководителя дисквалификация. Работодатель обязан делать запрос о дисквалификации в реестре дисквалифицированных лиц до заключения трудового договора с физическим лицом (абз. 2 ч. 2, абз. 1, 7 ч. 3 ст. 32.11 КоАП РФ).

Напомним, что дисквалифицированный руководитель на срок от 6-ти месяцев до 3-х лет лишен права, в частности:

  • занимать должности в исполнительном органе управления организации;
  • входить в совет директоров (наблюдательный совет);
  • осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению компанией;
  • осуществлять управление организацией в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

На основании своего запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Реестре дисквалифицированных лиц, заявитель получает один из следующих документов:

  • выписку из Реестра дисквалифицированных лиц – в случае наличия в Реестре дисквалифицированных лиц информации о запрашиваемом лице);
  • справку об отсутствии в Реестре дисквалифицированных лиц сведений о запрашиваемом лице – в случае отсутствия в Реестре дисквалифицированных лиц информации о запрашиваемом лице.

Сведения из реестра дисквалифицированных лиц формируются в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью налоговой инспекции, после подтверждения оплаты за представление сведений.

Оплатить услугу можно онлайн банковской картой на сайте ФНС, через сайт кредитной организации или сформировав квитанцию для оплаты в банке.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Правительство готовит второй пакет мер поддержки бизнеса Разрабатывают меры поддержки бизнеса в условиях усиления санкций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».