ЦБ отменил разрешения на покупку долей в зарубежном бизнесе
Российским резидентам с 1 апреля 2024 года не требуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе нерезидентов, если сумма таких операций в пользу одного юрлица не превышает 15 млн рублей. Об этом решении сообщили в ЦБ.
Напомним, что согласно пункту 2 Указа Президента от 18.03.2022 № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования» до 31 декабря 2023 г. включительно было запрещено осуществление без получения разрешений ЦБ операций:
- по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица - нерезидента;
- по взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности).
Указом Президента от 18.12.2023 № 958 этот запрет продлили до 31 декабря 2024 года.
Теперь же в ЦБ приняли решение разрешить:
1. резидентам осуществлять операции по оплате долей, вкладов, паев в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юрлиц – нерезидентов, а также по оплате взноса резидентами нерезидентам в рамках выполнения договоров простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договоров о совместной деятельности) без получения индивидуальных разрешений Банка России при одновременном соблюдении следующих условий:
- операция осуществляется в рублях либо иностранной валюте независимо от места нахождения получателя таких денежных средств на общую сумму, не превышающую эквивалент 15 млн рублей по курсу ЦБ на дату платежа;
- совокупный объем операций резидента, совершаемых с 1 апреля 2024 года в пользу одного юридического лица - нерезидента, не должен превышать эквивалент 15 млн рублей по курсу ЦБ на дату платежа.
Указанное разрешение Банка России действует с 1 апреля 2024 года.
С этой даты отменяется решение Рабочей группы от 23.06.2022 № ПРГ-12-4/1383, которое разрешало с 1 июня 2022 года резидентам осуществлять вышеуказанные операции без получения индивидуальных разрешений при наличии одного из условий:
1. операция осуществляется в рублях либо в иностранной валюте государств, не относящихся к государствам, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, независимо от места нахождения получателя таких денежных средств;
2. операция осуществляется в иностранной валюте государств, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, независимо от места нахождения получателя таких денежных средств на сумму, не превышающую эквивалент 15 млн рублей по официальному курсу ЦБ на дату платежа.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже