Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2025. Главные изменения для бизнеса Смотреть
15 сентября 2022

МСП разрешат быстрее переоформлять свой бизнес

Упрощенная процедура закрытия компаний МСП

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, принятие которого упростит процедуру добровольного закрытия компаний малого и среднего бизнеса. Этот законопроект появился благодаря Минэко. Ведомство предлагает разрешить добросовестным предпринимателям ликвидировать в упрощенном порядке нефункционирующие фирмы и далее ограничений продолжать заниматься бизнесом.

По новой процедуре учредители фирмы, обладающей статусом субъекта МСП, вправе принять решение о прекращении деятельности компании и обратиться в регистрирующую налоговую инспекцию с заявлением об исключении ее из ЕГРЮЛ.

Для дальнейших действий налоговой инспекции участие заявителя не потребуется. При этом предприниматели не будут иметь ограничений на ведение дальнейшей деятельности.

Чтобы воспользоваться процедурой упрощенной ликвидации, предприятие должно:

  • состоять в Реестре субъектов МСП;
  • не являться плательщиком НДС или лицом, освобожденным от его уплаты;
  • не иметь недвижимого имущества и транспортных средств, неудовлетворенных требований кредиторов, задолженностей по выплате выходных пособий, обязательных платежей, неисполненных обязательств по результатам налоговых проверок, недостоверных сведений о себе в ЕГРЮЛ.

Кроме того, компания не должна находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.

В настоящий момент процедура ликвидации неработающего бизнеса может занимать у предпринимателей до года. Новая процедура может сократить процесс втрое — до 3,5 месяцев.

В Минэкономразвития пояснили, что «из-за сложной и длительной процедуры ликвидации, которая действует в настоящее время, многие предприниматели предпочитают «бросать» нефункционирующие предприятия и ждать принудительного закрытия юрлица налоговым органом. А это в свою очередь на 3 года лишает владельца бизнеса права быть учредителем, участником или генеральным директором нового предприятия, а также есть риск административной ответственности за непредставление отчетности».

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Программа развития МСП для участия в закупках Программа «выращивания» МСП для участия в закупках

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное