Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 марта 2023

Минэко создаст бизнес парки для субъектов МСП и самозанятых

Изменят порядок предоставления грантов МСП, самозанятым и молодым предпринимателям

Минэко планирует скорректировать порядок предоставления грантов субъектам МСП, самозанятым и молодым предпринимателям.

Так, Минэко предлагает предусмотреть:

  • повторное предоставление грантов социальным предприятиям ‎и молодым предпринимателям, но не чаще 1 раза в 3 года с момент заключения соглашения (договора) о предоставлении гранта, в случае достижения установленных показателей, а также возможность увеличения размера гранта за счет средств регионального бюджета до 1 млн рублей;
  • увеличение количество услуг центра народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологичного туризма, которые будут предоставляться субъектам МСП на бесплатной основе. В число этих услуг будет входить – организация проведения вебинаров, круглых столов, семинаров для самозанятых лиц, консультационные услуги, в том числе
  • ‎по вопросам правового обеспечения деятельности субъектов МСП.

Эти и другие поправки предложено внести в Требования к реализации мероприятий, осуществляемых субъектами РФ, бюджетам которых предоставляются субсидии на господдержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих НПД (утв. приказом Минэко от 26.03.2021 № 142).

Так, Требованиями предусмотрено, что гранты предоставляются молодым предпринимателям, если они соответствуют следующим условиям:

  • субъект малого и среднего предпринимательства создан физическим лицом до 25 лет включительно (физическое лицо в возрасте до 25 лет (включительно) на момент подачи документов для получения гранта зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, доля (суммарная доля) участия в уставном (складочном, акционерном) капитале которых одного или нескольких физических лиц в возрасте до 25 лет включительно превышает 50 %);
  • субъект малого и среднего предпринимательства прошел обучение в рамках обучающей программы или акселерационной программы в течение года до момента получения гранта по направлению осуществления предпринимательской деятельности, проведение которой организовано ЦПП, ЦИСС или Корпорацией МСП;
  • по состоянию на любую дату в течение периода, равного 30 календарным дням, предшествующего дате подачи документов для получения гранта, у субъекта малого и среднего предпринимательства отсутствует просроченная задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам, превышающая 3 тыс. рублей.

Минэко дополнит вышеперечисленные условия еще одним.

Грант предоставляется при условии софинансирования социальным предприятием расходов, связанных с реализацией проекта в сфере социального предпринимательства, или молодым предпринимателем расходов, связанных с реализацией проекта в сфере предпринимательской деятельности, в размере не менее 25 % от размера расходов, предусмотренных на реализацию таких проектов. Данное условие проверяется на любую дату в течение периода, равного
‎30 календарным дням, предшествующего дате подачи документов для получения гранта.

Сейчас установлено, что максимальный размер гранта не превышает 500 тысяч рублей на одного получателя поддержки. Минимальный размер гранта не может составлять менее 100 тысяч рублей. Для социальных предприятий и молодых предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в Арктической зоне, максимальный размер гранта не превышает 1 млн рублей на одного получателя поддержки.

Минэко установит, что размер гранта включает средства федерального бюджета в размере, не превышающем 500 тысяч рублей на одного получателя поддержки, и может быть увеличен до 1 миллиона рублей, в случае софинансирования за счет средств бюджета субъекта РФ.

Для социальных предприятий и молодых предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в Арктической зоне, грант включает средства федерального бюджета в размере, не превышающем 1 миллиона рублей, и может быть увеличен до 2 миллионов рублей в случае софинансирования за счет средств бюджета региона.

Минимальный размер гранта не может составлять менее 100 тысяч рублей.

Пока действует правило, что грант предоставляется однократно в полном объеме на конкурсной основе в соответствии с решением конкурсной комиссии.

По решению Минэко, грант может быть предоставлен повторно, но не чаще 1 (одного) раза
‎в 3 (три) года с момента заключения соглашения (договора) о предоставлении гранта, в случае достижения установленных показателей.

Помимо этого, Минэко планирует введение новой инфраструктуры поддержки субъектов МСП
‎и самозанятых граждан – бизнес-парков.

Резидентами бизнес-парков, а также индустриального (промышленного) парка, агропромышленного парка, технопарка, промышленного технопарка могут быть субъекты МСП, осуществляющие следующие виды экономической деятельности:

  • на территории индустриального (промышленного) парка, агропромышленного парка, бизнес-парка – ведущие деятельность, относящуюся к обрабатывающему производству (за исключением производства табачных изделий) в соответствии с ОКВЭД2;
  • на территории технопарка, промышленного технопарка – ведущие деятельность относящуюся к обрабатывающему производству, или научным исследованиям и разработкам, или техническим испытаниям, исследованиям, анализу и сертификации, или деятельности в области информации и связи, разработки компьютерного программного обеспечения, или профессиональной, научной и технической деятельности.

Резидентами бизнес-парка, технопарка, могут являться самозанятые, осуществляющие деятельность в сфере обрабатывающего производства, научно-техническую деятельность, инновационную или иную деятельность в соответствии с требованиями
‎к созданию и (или) развитию бизнес-парка, технопарка, промышленного технопарка.

Количество таких резидентов не может составлять более чем 10%  от общего числа резидентов бизнес-парка, технопарка, промышленного технопарка.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кредитные каникулы для МСП и ИП до 31 марта 2023 года Обратиться за кредитными каникулами можно до 31 марта 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».