Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 февраля 2022

Каких субъектов МСП освободили от антимонопольного контроля

МСП изменили предельные размеры выручки для антимонопольного контроля

Принят Федеральный закон от 16.02.2022 № 11-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и статью 1 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Напомним, что закон разработали в целях увеличения с 400 млн до 800 млн рублей размера выручки для субъектов МСП и освобождения их от антимонопольного контроля.

В соответствии с изменениями не приведет к появлению доминирующего положения организации, учредителем которого являются одно физлицо, в том числе индивидуальный предприниматель, или несколько физлиц, а также ИП, не входящей в группу лиц с другими хозяйствующими субъектами, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год не превышает 800 млн. рублей.

Помимо этого, также предусмотрено повышение пороговых значений размера активов организаций за последний календарный год до 800 млн. рублей, при которых к таким субъектам не будут применяться требования антимонопольного законодательства по согласованию сделок с акциями (долями), имуществом коммерческих организаций, правами в отношении коммерческих организаций.

Аналогичные изменения внесли внести в часть 4.1 статьи 1 Федерального закона от 28.12.2009 №  381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» предусмотрев тем самым, что антимонопольные требования не распространяются на торговые организации, выручка которых (их группы лиц, определяемой в соответствии с антимонопольным законодательством) от реализации товаров за последний календарный год не превышает 800 млн рублей, а также организации, ведущие торговлю через торговую сеть, совокупная выручка от реализации товаров которых в рамках одной торговой сети за последний календарный год не превышает 800 млн рублей.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Малому бизнесу хотят снизить штрафы Административным наказаниям МСП посвятили отдельный законопроект

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».