Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 июня 2022

Как привлечь средства на развитие малого бизнеса

Финансовые инструменты для развития бизнеса

Предприниматели, особенно только начинающие свое дело, нередко нуждаются в средствах. Есть несколько эффективных инструментов, которые помогут им привлечь средства и снизить финансовую нагрузку на бизнес.

Кредиты с господдержкой

Начинающие предприниматели, как правило, сталкиваются со следующей проблемой: банки, предоставляющие кредиты, требуют залог. Но у таких бизнесменов, может не быть ценного имущества.

В таком случае решить проблему можно, обратившись за кредитом с госгарантией.

Особое условие кредитования с госгарантией – банки предлагают кредит под залог, размер которого снижается на сумму гарантии. Но за предоставление гарантии нужно заплатить. Хотя плата за это может быть небольшой, до 0,75% годовых, и выплачивать ее можно с отсрочкой.

На гарантию компании можно рассчитывать, если:

  • фирма ведет бизнес в России, где сама же и зарегистрирована;
  • компания относится к субъектам МСП – ее оборот не превышает 2 млрд рублей в год, а число работников – 250 человек;
  • у фирмы нет задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
  • у фирмы нет просрочек по другим кредитам с госгарантией;
  • компания не находится в стадии банкротства.

Кредиты с гарантией – целевые. Но их можно получить для разных задач. Например, на покупку нового оборудования или офиса, на пополнение оборотных средств для закупки товаров, т.д.

Для финансовой поддержки МСП с госгарантией была создана Национальная гарантийная система.

Заявку на кредит с господдержкой можно подать в один из банков — партнеров НГС. Банк сам обратится за получением гарантии.

Еще один способ получения кредита – подать документы в местный центр поддержки предпринимательства или многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ), который также поможет связаться с НГС.

Факторинг

Факторинг – это финансовое решение для компании, которые осуществляют продажу товаров или оказание услуг с отсрочкой платежа.

В этом случае действует схема: компания поставила товар, выставила счет, но деньги по нему не получила. В таком случае между фирмой и покупателем появляется третье лицо – фактор. Это может быть банк, микрофинансовая организация или факторинговая компания. Они могут стать посредником в расчетах, оплатить этот счет раньше покупателя. Но услуги фактора платные, за них ему положено выплачивать комиссию.

С помощью этого инструмента предприниматель может привлекать новых клиентов, даже если они готовы сразу оплачивать товары или услуги. Поскольку продавец сразу получает деньги для оборота, а покупатель – отсрочку платежа.

Поручителем за бизнес при использовании факторинга выступит Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. 

Лизинг

Если бизнесмен нуждается в транспорте, недвижимости или оборудовании, но не может оформить на это кредит или взять в аренду, выходом из положения может стать лизинг.

Лизинг – это аренда, но с возможностью полного выкупа. То есть такой способ финансирования бизнеса сочетает и аренду и кредит одновременно.

Но по сравнению с кредитованием, получить имущество в лизинг легче. Лизинговые компании не предъявляют таких строгих требований к арендаторам, как банки к заемщикам. При этом не требуеют имущество в залог. Условия платежей, как правило, тоже более гибкие, чем по кредиту. Например, лизинговая компания может учесть сезонность бизнеса и распределить платежи для клиента.

Оформить лизинг могут как компании и ИП, так и самозанятые.

Для малого бизнеса Москвы действует Программа льготного лизинга оборудования, которая реализуется Корпорацией МСП через дочерние лизинговые компании.

Краудфандинг

Краудфандинг – способ коллективного финансирования. Его суть следует из названия: «crowd» – толпа, «funding» – финансирование, дословно «финансирование толпой».

Краудфандинг – альтернативный источник финансирования стартапов субъектов МСП на ранних стадиях развития бизнеса (в первую очередь высокотехнологичных компаний) (Распоряжение Правительства от 02.06.2016 № 1083-р «Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года»).

Сбор средств может служить различным целям – инвестирование стартап-компаний и малого предпринимательства, созданию свободного программного обеспечения, получению прибыли от совместных инвестиций и многому другому (письмо ФНС от 25.11.2016 № СД-4-3/22415@).

Это способ привлечь в бизнес деньги с помощью специальных интернет-площадок. В этом случае деньги дает не банк, а пользователи интернета.

Для этого фирме или ИП нужно зарегистрироваться на краудфандинговой площадке. Нужно создать привлекательный проект, который люди захотят поддержать, при необходимости получить поддержку куратора, и начать сбор средств. Как правило, такой способ финансирования используют для развития креативной идеи, а вкладчики при этом получают нематериальные «активы». Например, диски, книги, какие-либо уникальные продукты.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС обновит реестр субъектов МСП 10 июля 2022 года ФНС автоматически исключит компании и ИП из реестра МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».