Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 ноября 2022

Упрощенный порядок проведения СОУТ микропредприятиями

Упрощенная спецоценка условий труда для микропредприятий

Минтруд утвердил упрощенный порядок проведения СОУТ на рабочих местах в компаниях - субъектах малого предпринимательства, включая работодателей, являющихся ИП, которые отнесены к микропредприятиям. Он заключается в том, что СОУТ проводится работодателями самостоятельно, без привлечения специализированных организаций.

Особый порядок проведения СОУТ установлен для компаний, которые ведут свою деятельность по следующим ОКВЭД:

  • разработка компьютерного ПО, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (класс 62 раздела J);
  • ИТ-деятельность (класс 63 раздела J);
  • финансовая и страховая деятельность (раздел K);
  • сделки с недвижимостью (раздел L);
  • деятельность в области права и бухучета (класс 69 раздела M);
  • деятельность головных офисов, консультирование по вопросам управления (класс 70 раздел M);
  • деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа (класс 71 раздела M);
  • рекламная деятельность и исследование конъюнктуры рынка (класс 73 раздела M);
  • административная деятельность и сопутствующие дополнительные услуги (раздел N);
  • образование (раздел P);
  • деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры (класс 90 раздела R);
  • деятельность общественных организаций (класс 94 раздела S).

Особый порядок проведения СОУТ заключается в том, что идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах осуществляется работодателем (представителем работодателя) совместно с работниками без привлечения организации, проводящей специальную оценку условий труда.

При проведении идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах микропредприятия на каждое рабочее место оформляется проверочный лист. Результаты идентификации утверждаются Комиссией работодателя по проведению СОУТ.

В случае наличия в проверочном листе не менее одной отметки «да», свидетельствующей о наличии видов работ и (или) источников потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов в отношении каждого фактора, такой потенциально фактор считается идентифицированным.

В случае если потенциально вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на таких рабочих местах признаются Комиссией допустимыми и работодателем оформляется декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Работодатель должен подать декларацию в течение 30-ти рабочих дней со дня утверждения Комиссией проверочного листа.

Некоторые микропредприятия не смогут воспользоваться упрощенным порядком проведения СОУТ. Так, он не применяются, если у работодателя есть:

  • сотрудники, которые имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;
  • сотрудники, которым положены гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • рабочие места, на которых по результатам ранее проведенной СОУТ были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Упрощенный порядок проведения СОУТ на микропредприятиях утвержден приказом Минтруда от 31.10.2022 № 699н. Документ носит временный характер. Он применяется с 1 марта 2023 года до 1 марта 2029 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минтруд предлагает особый порядок СОУТ для микробизнеса Минтруд упростит порядок оценки труда для микропредприятий

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».