Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 декабря 2021

Новые меры поддержки для субъектов МСП

Зонтичное поручительство для малого и среднего бизнеса

Почти за 3 месяца под поручительство Корпорации МСП было выдано более 1,5 тыс. кредитов на сумму 12,7 млрд рублей. При этом каждый четвёртый кредит получил предприниматель из числа пострадавших от коронавируса отраслей. По мнению Правительства, уже первые итоги эксперимента позволяют сделать вывод, что этот механизм позволяет снижать процентные ставки и расширять доступ большего числа малых и микропредприятий к кредитованию.

Что такое механизм «зонтичного» поручительства

Инструмент «зонтичных» поручительств предназначен для тех компаний, у которых нет имущества, достаточного для передачи в залог в качестве обеспечения возврата кредита. Поэтому, чтобы облегчить доступ к получению кредитов, оператор программы – Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) выдаёт поручительства по кредитам банкам, тем самым беря на себя часть рисков бизнеса.

Ещё одним важным элементом механизма «зонтичного» поручительства является то, что комиссию за поручительство будет платить банк, а не предприниматель. Это позволит заемщикам:

  • со средним риском – увеличить объём привлечённых средств за счёт поручительств и высвободить залоги;
  • с низким риском – получить кредитные средства в среднем ниже на 1 - 2%.

Механизм в пилотном режиме действует с сентября. При этом первоначально Правительством планировалось, что в рамках реализации пилотного проекта до конца 2021 года компании микро-, малого и среднего бизнеса смогут дополнительно привлечь 20 млрд рублей кредитных средств – при гарантийной поддержке Корпорации МСП на сумму 8 млрд рублей.

Механизм «зонтичного» поручительства легализовали

Теперь же действие эксперимента по поддержке субъектов МСП в рамках механизма «зонтичного» поручительства будет проходить в рамках соответствующего нормативно-правового акта – постановления Правительства от 13.12.2021 № 2279.

По мнению Правительства, новый документ позволит организовать выдачу кредитов с господдержкой быстрее и обеспечить возможность их получения максимальному числу малых и средних предприятий.

Особенность нового механизма в том, что поручительство по кредиту предоставят в «одном окне» банка вместе с кредитом. Таким образом, представителям малого и среднего бизнеса больше не нужно дополнительно обращаться в Корпорацию МСП и дожидаться одобрения. 

Заёмные средства с госгарантией субъект МСП сможет получить на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств, развитие бизнеса, а также на рефинансирование кредита.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

До 15 декабря 2021 успейте получить «коронавирусную» субсидию 15 декабря 2021 года прекращается прием заявок на «коронавирусные» субсидии

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».