Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 октября 2021

Субсидия за внедрение российской радиоэлектроники

Российские компании получат субсидии на внедрение отечественной радиоэлектроники

Бизнес сможет компенсировать часть затрат на закупку и внедрение российской радиоэлектронной продукции. Правительством утверждены правила предоставления такой господдержки.

Субсидии – до 4 млрд рублей в год – будут предоставляться на проекты по внедрению российской продукции, которые планируется реализовать в ближайшие пять лет. При этом сама компания должна вложить в проект не менее 100 млн рублей за весь период. Кроме того, организация должна взять на себя обязательство, что доля российской электроники в общем объёме проекта по итогам его реализации составит не менее 70%.

За счёт федеральных субсидий компании смогут возместить до 50% затрат. Деньги, в частности, разрешается направить на приобретение продукции и комплектующих, необходимых для её внедрения, модернизацию производства, переобучение сотрудников.

На господдержку могут претендовать проекты, которые одобрены и утверждены Правительственной комиссией по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Сбором заявок на получение субсидии и заключением соответствующих соглашений займётся Минпромторг.

Чтобы претендовать на бюджетные деньги, компания должна отвечать, в частности, таким критериям (п. п. 6 и 7 правил):

  • у организации нет налоговой недоимки и задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий и бюджетных инвестиций;
  • компания реализует или планирует реализовать проект, т.е. комплекс мероприятий по внедрению российской радиоэлектроники;
  • среднесписочная численность за предыдущий календарный год не менее 50 человек;
  • компанию создали не менее 3 лет до даты подачи заявки.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2021 № 1619 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета Российским компаниям на финансовое обеспечение части затрат, связанных с внедрением Российской продукции радиоэлектронной промышленности"

(http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202109300008)

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли Правительство утвердило второй пакет мер поддержки ИT-отрасли

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».