Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 ноября 2022

Как ФНС освободит мобилизованных ИП от уплаты взносов

Освобождение мобилизованных ИП от уплаты страховых взносов

ФНС разъяснила порядок освобождения ИП без работников от уплаты страховых взносов в связи призывом на военную службу в рамках частичной мобилизации.

По общему правилу призыв по мобилизации приравнивается к прохождению военной службы (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Если у ИП нет наемных работников, и он не выплачивает иных вознаграждений физлицам, например, за выполнение работ по ГПД, то такие плательщики не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность. Таким периодом, в том числе, является время прохождения военной службы.

Условие освобождения – представление ИП в налоговую инспекцию заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Период прохождения военной службы подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений.

Соответствующие данные ФНС может получить от Минобороны в рамках межведомственного ЭДО.

Поэтому, освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере ИП предоставят автоматически, без истребования подтверждающих документов, и в беззаявительном порядке. Основанием послужат сведения, поступившие из  Минобороны.

В случае представления мобилизованным лицом заявления на освобождение от уплаты страховых взносов с кодом «СЛПРИЗ» в адрес плательщика направят сообщение о рассмотрении заявления об освобождении от уплаты страховых взносов.

В нем налоговики укажут следующее – «Освобождение будет представлено в проактивном режиме, без представления подтверждающих документов».

О том, как мобилизованным ИП без работников предоставят освобождение от уплаты страховых взносов, рассказали представители ФНС в письме от 01.11.2022 № БС-4-11/14737@.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации необходимо довести указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предельная величина базы по взносам на 2023 год Предельная величина базы для исчисления страховых взносов в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».