Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 февраля 2022

Доходы ИТ фирмы для пониженных страховых взносов

По каким доходам не применить пониженные тарифы взносов

С 1 января 2021 года организации ИТ-сферы, которые являются разработчиками программ для ЭВМ, могут применить пониженные тарифы по страховым взносам – 7,6 % вместо 14 %. Эту льготу им предоставили в рамках «налогового маневра». Но на эту льготу смогут претендовать компании, при соблюдении ряда условий, в частности, при получении доходов от деятельности в области информационных технологий.  

Доходы от реализации программ ЭВМ для пониженных страховых взносов

Чтобы воспользоваться льготными тарифами по страховым взносам, организации нужно выполнить несколько условий.

В соответствии с пунктом 5 статьи 427 Налогового кодекса  одним из условий применения упомянутых пониженных тарифов страховых взносов является условие о доле доходов от:

  • реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные его программы для ЭВМ, базы данных;
  • предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и базам данных, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности;
  • от оказания услуг либо выполнения работ по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных;
  • от оказания услуг либо выполнения работ по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных.
  • Исключение –  доходы, которые получены от предоставления прав на программы и базы данных, если они предоставляют возможность:
  • распространять рекламную информацию в сети Интернет или получать доступ к такой информации;
  • размещать предложения о приобретении (реализации) товаров, работ, услуг, имущественных прав в сети Интернет;
  • осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) или сделки.

При этом доля доходов от ИТ-деятельности в общем объеме выручки не должна быть меньше 90 %.

ИТ-компания считается разработчиком ПО или базы данных, если ее работники или исполнители, которые выполняют работы (оказывают услуги) для компании по гражданским договорам, участвовали в некоторых или во всех процессах разработки (письмо Минцифры от 11.10.2021 №  П11-2-05-200-44970). Подтвердить это компания может, в том числе, договорами на разработку программы для ЭВМ, базы данных всех или некоторых этапов (части этапов) разработки, дополнительными соглашениями к ним, приложениями, техническими заданиями, спецификациями, актами сдачи-приемки выполненных работ или оказанных услуг – если к разработке по привлекают физлиц по гражданским договорам.

Какие доходы от реализации программ ЭВМ нельзя учесть для применения льгот

Есть доходы, которые не нужно включать в расчет лимита для применения пониженных тарифов страховых взносов. О них напомнил Минфин в письме от 25.01.2022 № 03-15-07/4849 и сообщила ФНС.

Так, ИТ-компания не может принять в расчет доходы по услугам или работам, если они были получены от установки и сопровождения программ для ЭВМ, баз данных, разработанных иными лицами, которые организацией не адаптировались и не модифицировались.

Но в случае, если в процессе установки или сопровождения программы для ЭВМ, базы данных, разработанных иными лицами, организация выявит необходимость их адаптации или модификации, например, под конкретные условия заказчика, то в доле доходов от ИТ-деятельности она сможет учесть доходы от адаптации, модификации этих программы для ЭВМ, базы данных, а также от установки или сопровождения адаптированных и модифицированных программы для ЭВМ, базы данных.

При этом не стоит забывать о документальном подтверждении сумм упомянутых доходов исходя из отдельно заключенных договоров по указанным услугам (работам). То есть в таком случае применение пониженных тарифов страховых взносов возможно.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Адаптация и модификация ПО для налоговых льгот Что такое адаптация и модификация ПО в рамках «налогового маневра»

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».