Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 июля 2021

Снижаем ПСН на взносы

Утверждена форма уведомления об уменьшении суммы налога при ПСН на страховые взносы…

С 1 января 2021 года начали действовать поправки в Налоговый кодекс (на основании Федерального закона от 23 ноября 2020 г. № 373-ФЗ), которые позволяют предпринимателям на патенте снижать сумму налога на сумму обязательных страхвзносов и пособий. Причем предприниматели с сотрудниками вправе снизить сумму не более чем на 50%. А если у ИП работников нет, то сумму налога можно снизить до 0, если сумма уплаченных страхвзносов такое позволяет.

Чтобы снизить сумму налога на ПСН, ИП должен уведомить налоговиков. Уведомление направляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика ПСН, в который уплачен налог, подлежащий уменьшению. Его можно подать лично (через представителя) либо направить в виде почтового отправления с описью вложения или в электронной форме.

ФНС утвердила форму уведомления об уменьшении суммы налога, формат и порядок его представления. Приказ ведомства вступил в силу  11 июля 2021 года.

Приказ ФНС от 26 марта 2021 г. № ЕД-7-3/218@

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Короновирусные расходы на УСН Принят закон, которым разрешено компаниям и предпринимателям на упрощенке учитывать расходы из-за COVID-19…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Profile picture for user bigsad
bigsad
02.08.2021, 13:02
Снижали налог (по факту уплачивали меньше на сумму взносов), но никак налоговую специально не уведомляли. Пока без претензий. Но, видимо, ещё пришлют
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».