Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 июля 2021

Короновирусные расходы на УСН

Принят закон, которым разрешено компаниям и предпринимателям на упрощенке учитывать расходы из-за COVID-19…

Ранее затраты работодателя на профилактику инфекции и тестирование сотрудников не уменьшали базу по УСН при объекте «доходы минус расходы». Это объяснялось тем, что подобные расходы не были включены в закрытый перечень, приведенный в пункте 1 статьи 346.16 НК.

Теперь в расходах можно учитывать затраты на: технику безопасности и содержание помещений и инвентаря здравпунктов на территории компании; приобретение медицинских изделий для диагностики и лечения COVID-19, а также на их установку, изготовление, доставку. Конкретный перечень будет определять Правительство.

Действие поправок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 2

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации следующие изменения:

66) пункт 1 статьи 346.16 дополнить подпунктами 40 и 41 следующего содержания:

"40) расходы на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, и расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации;

41) расходы на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) новой короновирусной инфекции по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования.";

Статья 10

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

8. Действие положений пункта 4 статьи 212, подпунктов 17 и 56 пункта 1 статьи 251, подпункта 5 пункта 2 статьи 286.1, подпунктов 40 и 41 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ИП смогут получить льготу на покупку кассы У ИП может появиться новый налоговый вычет – 20.000 руб

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».