Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 апреля 2022

Регионы смогут снизить ставки УСН для ИТ сферы

Ставки УСН для ИТ-фирм предлагают снизить до 1 %

Минцифры направило в регионы письма с предложением о снижении размера «упрощенного» налога с 6 до 1 % сроком на 3 года. Предложение коснулось малых ИТ-фирм, применяющих УСН.

Минцифры регулярно встречается с представителями бизнес-сообщества. На этих встречах обсуждают проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, предлагают новые проекты и меры поддержки. При этом самой массовой просьбой, поступающей малого бизнеса, является предложение о снижении ставки по УСН-налогу. 

Налоговые ставки на УСН составляют:

  • 6 % – при выборе объекта налогообложения «доходы». При этом каждый регион вправе установить свою ставку  в пределах от 1 до 6 % в зависимости от категории налогоплательщика;
  • или 15 % – при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». В таком случае региону тоже предоставлено право установить другую УСН-ставку в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категории налогоплательщика.

Как следует из сообщения Министерства, его предложение относится только к малым фирам на УСН, применяющих этот спецрежим с объектом «доходы».

При этом Минцифры исключает требование по численности лиц в компании для получения льгот. Оно планирует, что на меры помощи смогут претендовать все аккредитованные ИТ-компании вне зависимости от численности сотрудников. 

Кроме того, Минцифры в письме к губернаторам регионов также предложило: 

  • не менее чем в 2 раза снизить ставку по налогу на имущество, земельному налогу для объектов связи и центров обработки данных;
  • не менее, чем в 2 снизить ставку арендной платы по договорам аренды государственного и муниципального имущества для объектов связи и ЦОДов;
  • предоставить региональные гранты на дальнейшее развитие.

Для того, чтобы представитель малого бизнес мог претендовать на льготу, ему надо зарегистрироваться в реестре отечественного ПО и/или получить документ об аккредитации организации, осуществляющей деятельность в сфере ИТ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Продлен срок уплаты налога УСН за 2021 год Правительство изменило сроки уплаты УСН-налогов за 2021 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».