Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 апреля 2024

Расходы на недвижимость при смене объекта обложения на УСН

Как учитывать расходы на недвижимость при переходе с доходной УСН на доходно-расходную

Компания понесла расходы на приобретение недвижимости в 2023 году в период применения УСН с объектом «доходы». Однако, ввод ОС в эксплуатацию был произведен в 2024 году после перехода на объект налогообложения «доходы минус расходы». В письме от 26.01.2024 г. № 03-11-11/6177 Минфин пояснил, как компании учитывать расходы на приобретение недвижимости.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В течение налогового периода указанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (п. 3 ст. 346.6 Налогового кодекса).

При этом расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Следовательно, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы» расходы на приобретение недвижимости, используемой при осуществлении предпринимательской деятельности, учитывают после ввода этого объекта недвижимости в эксплуатацию в 2024 году независимо от того, что такие расходы были понесены в 2023 году, то есть в период применения объекта налогообложения в виде доходов.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как ИП на УСН заполнить декларацию по УСН за 2023 год ФНС рассказала о типовых ошибках ИП при заполнении декларации на УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».