Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 августа 2022

Можно ли на УСН учесть расходы на разработку мобильного приложения

Как учесть расходы на разработку мобильного приложения

На УСН предприниматели вправе учитывать только те расходы, которые прямо поименованы в списке. Расходы на разработку мобильного приложения в нем не перечислены. Однако, Минфин в письме от 23.09.2020 № 03-11-11/83736 предложил способ решения данной проблемы.

Применяя УСН с объектом обложения «доходы минус расходы» спецрежимники учитывают затраты по перечню, приведенному в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

В числе прочего, он разрешает уменьшить УСН-налог на сумму указанных в подпункте 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса расходов:

  • связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям);
  • на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Электронно-вычислительная машина представляет собой фактически любые устройства, способные производить различные вычислительные операции. Следовательно, мобильные и носимые устройства (в том числе «умные» часы и очки) также относятся к ЭВМ, поскольку выполняют вычислительные операции, вне зависимости от их размеров, габаритов, формы и прочих параметров.

При этом любой код, исполняющийся на таких устройствах, является программой для ЭВМ вне зависимости от выполняемой функции, будь то передача сообщения, передача почты, обмен сообщениями, игры, развлечения и прочее.

Следовательно, ПО для социальных сетей, электронной почты, программы обмена мгновенными сообщениями, аудио-видео сервисы и многопользовательские компьютерные игры, а также приложения для мобильных и носимых устройств, в том числе, «умных» часов и очков, следует относить к программам для ЭВМ (письмо Минкомсвязи от 29.12.2014 № РИ-П11-23477).

Поэтому, компания на УСН может учесть расходы не только на создание мобильного приложения, но и ПО для социальных сетей, электронной почты, мессенджеров, аудио-видео сервисов,  многопользовательских компьютерных игр, а также приложений для мобильных и носимых устройств, в том числе, «умных» часов и очков.

Однако, для этого должны выполняться условия:

  • расходы соответствуют критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса – то есть расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены;
  • исключительное право на ПО не переходит к налогоплательщику.

Условия, которые нужны для учета расходов на создание ПО на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса перечислил Минфин в письме от 23.09.2020 № 03-11-11/83736.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ТОП 5 ошибок ИП при переходе на ПСН Когда ИП откажут в выдаче патента при переходе на ПСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».