Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 ноября 2022

Как ИП на ПСН учесть возмещение за использование СБП

Учет компенсации за использование сервиса системы быстрых платежей

Государство рассматривает сервис быстрых платежей как альтернативу расчетам с помощью банковских карт. Она позволяет принимать платежи от клиентов разных банков, только дешевле и быстрее. Предприятиям МСП с небольшими оборотами использование СБП позволит избежать кассовых разрывов, поскольку платеж поступает не в течение 7-ми дней, как по картам, а моментально.

По 31 декабря 2022 года малому и среднему бизнесу компенсируются затраты на банковские комиссии за прием оплат с помощью СБП. Такая мера, по мнению властей, поможет малому и среднему бизнесу, работающему в условиях санкций, и позволит повысить популярность самого сервиса быстрых платежей.

Алгоритм получения компенсации следующий:

  • по окончании месяца банк в течение 7-ми рабочих дней предоставляет заявку на субсидию и расчет суммы в Минэко;
  • 10 рабочих дней Минэко проверяет заявку и в течение такого же периода оформляет выплату;
  • в течение 5-ти рабочих дней после получения средств из бюджета банк переводит средства предпринимателям.

На возврат комиссии отводится до 32 рабочих дней с момента завершения отчетного месяца. 

Для перечисления компенсации предпринимателю не нужно подавать никакие дополнительные заявления. Банк самостоятельно производит все расчеты.

В связи с введенной мерой предприниматели задаются вопросами о том, как учитывать поступившие суммы в целях налогообложения.

Чиновники уже объясняли, как компенсацию за СПБ учитывать самозанятым лицам.

Теперь они обратили свое внимание на предпринимателей, работающих на патенте.

Особенность налогообложения их доходов заключается в том, что все доходы от реализации, полученные при ведении «патентного» бизнеса, отражаются в Книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН. Форма и порядок заполнения этой Книги утверждены приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н.

В Книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН, возмещение за использование СПБ не отражается.

Поскольку полученная ИП сумма дохода в виде возмещения ранее удержанных банком комиссий за использование сервиса СБП в составе доходов в целях применения ПСН не учитывается, то в рамках «патентного» бизнеса она налогом не облагается.

Поэтому, с суммы полученной компенсации ИП нужно уплачивать НДФЛ в соответствии с главой 23 Налогового кодекса. К такому выводу пришел Минфин в письме от 18.10.2022 г. № 03-11-11/100732.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как перейти с УСН в самозанятые при закрытии ИП Как сменить УСН на НПД при прекращении деятельности в качестве ИП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».