Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 августа 2022

Где получить справку о статусе самозанятого

Как убедиться в статусе партнера – плательщика НПД

Перед заключением договора с самозанятым, заказчику нужно убедиться в том, что у лица действительно есть этот статус. Поскольку статус плательщика НПД не влечет для его контрагентов необходимости удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы с вознаграждения, выплачиваемого самозанятому лицу. Но только до момента, пока доходы самозанятого не превысили 2,4 млн рублей с начала года. В таком случае статус плательщика НПД у лица утрачивается. Поэтому, перед началом сотрудничества с самозанятым важно установить его статус.  

Для подтверждения постановки лица на учет в качестве плательщика НПД заказчику нужно:

Однако, специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» предусматривает самостоятельное формирование справок, подтверждающих статус самозанятого лица и полученные им доходы. Об этом сообщили представители ФНС.

Обе справки могут быть сформированы на любую дату или за любой период. Их подписывают УКЭП налоговой инспекции, что приравнивает документ к заверенному собственноручно.

Указанные документы доступны только в Личном кабинете плательщика НПД (мобильном приложении «Мой налог»).

В сервисе «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на сайте ФНС эта функция реализована в разделе «Настройки / Справки», а в мобильном приложении «Мой налог» – в разделе «Прочее / Справки».

Здесь плательщик НПД может сформировать 2 справки:

  • о состоянии расчетов (доходах) по НПД  по форме КНД 1122036. В этом документе содержатся сведения о сумме дохода помесячно и за календарный год, сумме налога, сумме недоимки и задолженности, то есть вся информация, подтверждающая доходы для получения кредита, получения пособий и в других случаях;
  • о постановке на учет (снятии с учета) в качестве налогоплательщика НПД по форме КНД 1122035.

Убедившись в том, что потенциальный партнер компании имеет статус самозанятого лица, компания сможет расходы по его чекам учитывать по налогу на прибыль, а с выплачиваемого плательщику НПД вознаграждения получит право не удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ИП на ПСН смогут работать без ККТ Предложили освободить ИП на ПСН от применения ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».