Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 октября 2021

Аренда на УСН

Минфин разъяснил, как правильно учесть для расчета УСН расходы по аренде

Плательщики УСН «доходы минус расходы» уменьшают полученные доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.  При этом ведомство напоминает, что в соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ, договор аренды объекта недвижимости, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В свою очередь, при определении объекта налогообложения по УСН документально подтвержденные расходы должны соответствовать данному требованию законодательства.

Таким образом, как следует из письма, организация на УСН может признать расходы на аренду недвижимости по договору сроком действия от 1 года, только если данный договор прошел процедуру государственной регистрации.

Письмо Минфина от 10.09.21 № 03-11-11/73314

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Документы по расходам при УСН-доходы ФНС сообщила, что даже на УСН 6% с объектом «Доходы» нужно хранить расходные документы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».