Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 апреля 2022

Уведомление о контролируемых сделках надо предоставить до 20 мая 2022

20 мая заканчивается прием уведомлений о контролируемых сделках

Контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами и сделки, приравненные к таковым, если соблюдены их условия и суммовые пределы. О таких сделках, совершенных в течение 2021 года, требуется отчитаться в налоговую инспекцию до 20 мая 2022 года.

Напомним, что с 1 января 2019 года изменились критерии признания сделок контролируемыми. Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ изменил суммовой порог признания сделок контролируемыми. Теперь к ним стали относить сделки с взаимозависимым нерезидентом при годовом доходе более 60 млн рублей.

Новые критерии применяются к сделкам, доходы или по которым признаются при исчислении налога на прибыль с 1 января 2019 года, вне зависимости от даты заключения соответствующего договора.

При этом внешнеторговые сделки контролируются, если сумма доходов по ним за календарный год превышает 60 млн рублей.

Внутрироссийские сделки контролируются при одновременном соблюдении двух критериев:

  • если сумма доходов по таким сделкам за соответствующий календарный год превышает 1 млрд рублей;
  • если сделки удовлетворяют условиям, указанным в пункте 2 статьи 105.14 Налогового кодекса. Например, если стороны применяют разные ставки по налогу на прибыль от деятельности, в рамках которой заключена сделка.

Уведомление о контролируемых сделках подают обе стороны сделки в те ИФНС, в которых налогоплательщики состоят на налоговом учете. Организации, отнесенные к крупнейшим налогоплательщикам, направляют уведомление в налоговую инспекцию по месту учета в качестве таковых.

Уведомление о контролируемых сделках направляется по выбору: по установленной форме на бумаге или по установленным форматам в электронной форме.

Форма уведомления и порядок его заполнения, утверждены приказом ФНС от 07.05.2018 г. № ММВ-7-13/249. Сформировать уведомление в нужной форме, в том числе в электронной, можно на сайте ФНС.

За неправомерное непредставление в установленный срок уведомления о контролируемых сделках или представление такого уведомления с недостоверными сведениями предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций в размере 5 тыс. рублей (ст. 129.4 Налогового кодекса).

Кроме того, за непредставление уведомления в установленный срок последует и административная ответственность на основании пункта 1 статьи 15.6 КоАП РФ. По этой же статье накажут за:

  • отказ от представления в инспекцию оформленных в установленном порядке документов или иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля;
  • представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Перечисленные деяния повлекут административный штраф для граждан – в размере от 100 до 300 рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 рублей.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Писать в налоговую нужно с почты российских доменов Электронные письма в ФНС отправляйте только с российских доменов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».