Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 декабря 2022

Налоговые льготы при передаче исключительных прав на РИД

Освобождение от налога на прибыль и НДФЛ исключительных прав на РИД

Минэко предлагает ввести новые льготы по НДФЛ и налогу на прибыль для лиц, создающих интеллектуальную собственность в рамках госконтрактов. Подготовлены поправки, которые освободят безвозмездную передачу прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданных при исполнении госконтрактов.

Напомним, что с 1 января 2022 года уже были скорректированы правила о результатах интеллектуальной деятельности, созданных при выполнении государственного или муниципального контракта, а также обязанностей работодателя в отношении работников, создавших служебное изобретение, полезную модель, промышленный образец (Федеральный закон от 22.12.2020 г. № 456-ФЗ).

Внесенными поправками были предусмотрены случаи безвозмездной передачи исключительных прав на РИД или безвозмездного предоставления права использования РИД физическим и юридическим лицам, являющихся авторами РИД по таким контрактам или исполнителям по ним.

Новые нормы о безвозмездной передаче исключительного права на РИД и безвозмездного предоставления права использования РИД разрабатываются, прежде всего, в целях стимулирования развития инноваций, а также практического применения и внедрения таких РИД
‎в производство.

На практике создатели РИД столкнулись с некоторыми препятствиями. В том числе, с необходимостью лиц, безвозмездно получающих от них права на РИД, уплачивать налоги.

Так, согласно налоговому законодательству доход лиц, безвозмездно получающих права на РИД, облагается НДФЛ, а у компаний возникает необходимость уплатить налог на прибыль.

Поэтому, Минэко подготовило поправки, изменяющие действующий порядок налогообложения в части уплаты:

1.  НДФЛ.  

Предлагается освободит от НДФЛ доход физлиц ‎в виде исключительного права на РИД или права использования РИД, в случаях, когда такие права могут быть безвозмездно переданы физическому лицу, например, при:

  • предоставлении права использования для выполнения государственного контракта по требованию государственного или муниципального заказчика;
  • передаче исключительного права на РИД, созданный по государственному или муниципальному контракту, в случае невыполнения правообладателем обязанности по его использованию.

Кроме того, предусматривается освобождение от налогообложения НДФЛ доходов в виде исключительного права ‎на РИД, которое передано работодателем своему работнику, являющемуся автором этого результата интеллектуальной деятельности, по договору о безвозмездном отчуждении исключительного права.

Таким образом, предлагается ввести освобождение от НДФЛ доходов физлиц в виде исключительных прав на РИД, полученных физическим лицом от РФ, субъекта ‎РФ, муниципального образования или исполнителя государственного или муниципального контракта по договору о безвозмездном отчуждении исключительного права на такой РИД либо по договору о безвозмездном предоставлении права использования такого РИД;

2. налога на прибыль организаций.

В этом случае предложено не учитывать доходы в виде исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, созданный в ходе реализации государственного или муниципального контракта, или права использования на такой результат, которое передано налогоплательщику государственным заказчиком по договору о безвозмездном отчуждении или о безвозмездном предоставлении права использования такого результата интеллектуальной деятельности.

Также предложено освободить от уплаты налога на прибыль случаи, когда:

  • исключительные права на РИД, созданные в ходе исполнения госконтрактов, закрепляются за исполнителем или соисполнителем указанного государственного контракта;
  • правообладатель РИД, созданного по государственному или муниципальному контракту, передает по требованию госзаказчика указанному таким заказчиком лицу простую неисключительную лицензию для использования такого РИД для государственных или муниципальных нужд;
  • правообладатель РИД, созданного по государственному или муниципальному контракту, передает права на него другим лицам в случае невыполнения обязанности по использованию РИД.

Помимо этого предусматривается освобождение от налогообложения налогом на прибыль доходов в виде безвозмездного распоряжения исключительными правами на РИД в группе лиц.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС утвердила форму уведомления по ЕНП с 2023 года Новая форма уведомления по ЕНП с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».