Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 октября 2022

Сроки направления акта по итогам выездной проверки

В какие сроки налоговики пришлют акт по итогам выездной проверки

При обнаружении в ходе выездной проверки фактов, свидетельствующих о нарушениях налогового законодательства, инспектор в течение 10 дней со дня выявления указанного нарушения составляет по  установленной форме акт, подписываемый этим должностным лицом и лицом, совершившим такое нарушение.

Акт налоговой проверки в течение 5-ти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка.

Вручить акт инспекция может:

  • лично законному или уполномоченному представителю фирмы под расписку. При этом у представителя должна быть доверенность на представление интересов компании в налоговых инспекциях;
  • по ТКС;
  • иным способом, свидетельствующим о дате получения акта компанией. Например, через курьерскую службу.

Если компания уклоняется от получения указанного акта, налоговый инспектор делает соответствующую отметку в акте и акт направляется этому лицу по почте заказным письмом. В случае направления указанного акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается 6-ой день, считая с даты его отправки.

При этом в Налоговом кодексе нет сроков, установленных для направления налоговым органом акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о выявленных налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса РФ). На это указал Минфин в письме от 29.08.2022 № 03-02-07/84026.

Поэтому, оспаривая действия налоговиков в суде, некоторые компании указывают, что  отправку акта заказным письмом нельзя рассматривать как иной способ его вручения. Несмотря на то, что направление акта заказным письмом с уведомлением о вручении и является способом, который удостоверяет дату получения акта, нет гарантии, что компания или ИП  получат акт в течение 5-ти дней с даты его подписания.

Кроме того, направление по почте предусмотрено Налоговым кодексом только для случаев, когда предприниматель уклоняется от получения акта (абз. 2 п. 5 ст. 100 Налогового кодекса). В этом случае, в акте необходимо отразить факт уклонения лица (его представителя) от получения акта (п. 5 ст. 100 Налогового кодекса).

Следовательно, прежде чем отправить акт по почте, работники инспекции должны убедиться в том, что предприниматель уклоняется от получения акта, и проставить отметку об этом в самом акте, что соответствует судебной практике (постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.02.2010 № А66-3108/2008).

Однако, этот вопрос был решен ВАС в 2013 году. Он указал, что поскольку Налоговым кодексом  специальный срок для направления таких актов (решений) не установлен, данные действия должны быть совершены ИФНС также в пределах 5-ти дней со дня составления акта (вынесения решений) (постановление Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57).

В случае направления решения по почте заказным письмом оно считается полученным на 6-ой рабочий день со дня отправки. Течение указанного срока начинается на следующий день после отправки письма (п. п. 2, 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 101 Налогового кодекса).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Условия для привлечения к ответственности за неуплату налогов Когда ФНС оштрафует за неуплату налогов и взносов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».